Plugins - LiteSpeed Cache - Stable (latest release) - en to pt_BR translation catalogue (1411 entries)

en:  %s ago
pt_BR:  %s atrás

en: %1$s %2$d item(s)
pt_BR: %1$s %2$d itens

en: %1$s %2$s files left in queue
pt_BR: %1$s %2$s arquivos restantes na fila

en: %1$s is a %2$s paid feature.
pt_BR: %1$s é um recurso pago %2$s.

en: %1$s plugin version %2$s required for this action.
pt_BR: A versão %2$s do plugin %1$s é necessária para esta ação.

en: %1$sLearn More%2$s
pt_BR: %1$sSaiba mais%2$s

en: %d hour
pt_BR: %d hora

en: %d hours
pt_BR: %d horas

en: %d item(s)
pt_BR: %d itens

en: %d minute
pt_BR: %d minuto

en: %d minutes
pt_BR: %d minutos

en: %d seconds
pt_BR: %d segundos

en: %s Extension
pt_BR: Extensão %s

en: %s activation data expired.
pt_BR: Os dados de ativação do %s expiraram.

en: %s file not readable.
pt_BR: %s arquivo não legível.

en: %s file not writable.
pt_BR: %s arquivo não gravável.

en: %s group
pt_BR: %s grupo

en: %s groups
pt_BR: %s grupos

en: %s image
pt_BR: %s imagem

en: %s images
pt_BR: %s imagens

en: %s is recommended.
pt_BR: É recomendável usar %s.

en: %s must be turned ON for this setting to work.
pt_BR: %s deve estar ATIVADO para que esta configuração funcione.

en: (no savings)
pt_BR: (sem economia)

en: (non-optm)
pt_BR: (não-otimizada)

en: (optm)
pt_BR: (otimizada)

en: .htaccess Path
pt_BR: Caminho do .htaccess

en: <a href="%1$s" %2$s>View version %3$s details</a> or <a href="%4$s" %5$s target="_blank">update now</a>.
pt_BR: <a href="%1$s" %2$s>Ver detalhes da versão %3$s</a> ou <a href="%4$s" %5$s target="_blank">atualizar agora</a>.

en: <p>Please add/replace the following codes into the beginning of %1$s:</p> %2$s
pt_BR: <p>Adicione/substitua os seguintes códigos no início de %1$s:</p> %2$s

en: <strong>Critical CSS (CCSS)</strong> loads visible above-the-fold content faster and with full styling.
pt_BR: O <strong>CSS crítico (CCSS)</strong> carrega o conteúdo visível acima da dobra mais rapidamente e com estilo completo.

en: <strong>Image Optimization</strong> gives you smaller image file sizes that transmit faster.
pt_BR: A <strong>Otimização de imagens</strong> permite tamanhos de arquivos de imagem menores, que são enviados mais rapidamente.

en: <strong>Low Quality Image Placeholder (LQIP)</strong> gives your imagery a more pleasing look as it lazy loads.
pt_BR: O <strong>Espaço reservado para imagens de baixa qualidade (LQIP)</strong> dá às suas imagens uma aparência mais agradável à medida que elas são carregadas tardiamente.

en: <strong>Page Optimization</strong> streamlines page styles and visual elements for faster loading.
pt_BR: A <strong>Otimização de páginas</strong> otimiza os estilos e os elementos visuais da página, para um carregamento mais rápido.

en: <strong>Unique CSS (UCSS)</strong> removes unused style definitions for a speedier page load overall.
pt_BR: O <strong>CSS único (UCSS)</strong> remove definições de estilo não usadas, para acelerar o carregamento geral da página.

en: <strong>Viewport Images (VPI)</strong> provides a well-polished fully-loaded view above the fold.
pt_BR: As <strong>imagens da janela de visualização (VPI)</strong> fornecem uma visualização completamente carregada e bem polida acima da dobra.

en: A Purge All will be executed when WordPress runs these hooks.
pt_BR: Um "Limpar tudo" será executado quando o WordPress executar esses ganchos.

en: A QUIC.cloud connection is not required to use this preset. Only basic caching features are enabled.
pt_BR: Não é necessário ter uma conexão com o QUIC.cloud para usar esta predefinição. Apenas os recursos básicos de cache estão ativados.

en: A QUIC.cloud connection is required to use this preset. Enables the maximum level of optimizations for improved page speed scores.
pt_BR: É necessário ter uma conexão com o QUIC.cloud para usar esta predefinição. Ativa o nível máximo de otimizações, para melhorar as pontuações de velocidade da página.

en: A QUIC.cloud connection is required to use this preset. Includes many optimizations known to improve page speed scores.
pt_BR: É necessário ter uma conexão com o QUIC.cloud para usar esta predefinição. Inclui muitas otimizações conhecidas por melhorar as pontuações de velocidade da página.

en: A QUIC.cloud connection is required to use this preset. Includes optimizations known to improve site score in page speed measurement tools.
pt_BR: É necessário ter uma conexão com o QUIC.cloud para usar esta predefinição. Inclui otimizações conhecidas por melhorar a pontuação do site em ferramentas de medição de velocidade da página.

en: A TTL of 0 indicates do not cache.
pt_BR: Um TTL de 0 indica para não armazenar em cache.

en: A backup of each image is saved before it is optimized.
pt_BR: É feito um backup de cada imagem antes de ser otimizada.

en: AJAX Cache TTL
pt_BR: TTL do cache AJAX

en: API: Filter %s available to disable blocklist.
pt_BR: API: Filtro %s disponível para desativar a lista de bloqueio.

en: API: PHP Constant %s available to disable blocklist.
pt_BR: API: Constante PHP %s disponível para desativar a lista de bloqueio.

en: AVIF file reduced by %1$s (%2$s)
pt_BR: Arquivo AVIF reduzido em %1$s (%2$s)

en: AVIF saved %s
pt_BR: %s economizado em AVIF

en: Accelerate, Optimize, Protect
pt_BR: Acelere, otimize e proteja

en: Accelerates the speed by caching Gravatar (Globally Recognized Avatars).
pt_BR: Acelera a velocidade ao armazenar em cache o Gravatar (Avatares Reconhecidos Globalmente).

en: Activate
pt_BR: Ativar

en: Add Missing Sizes
pt_BR: Adicionar tamanhos ausentes

en: Add new CDN URL
pt_BR: Adicionar novo URL de CDN

en: Add new cookie to simulate
pt_BR: Adicionar novo cookie para simular

en: Add to Blocklist
pt_BR: Adicionar à lista de bloqueio

en: Adding Style to Your Lazy-Loaded Images
pt_BR: Adicionando estilo às suas imagens carregadas de forma lenta

en: Admin IP Only
pt_BR: Apenas IP do Admin

en: Admin IPs
pt_BR: IPs de administrador

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Advanced (Recommended)
pt_BR: Avançado (recomendado)

en: Advanced Settings
pt_BR: Configurações avançadas

en: Advanced level will log more details.
pt_BR: O nível avançado irá registrar mais detalhes.

en: After
pt_BR: Depois

en: After the QUIC.cloud Image Optimization server finishes optimization, it will notify your site to pull the optimized images.
pt_BR: Após o servidor de otimização de imagens QUIC.cloud concluir a otimização, ele notificará o seu site para recuperar as imagens otimizadas.

en: After verifying that the cache works in general, please test the cart.
pt_BR: Após verificar que o cache funciona de forma geral, teste o carrinho.

en: Aggressive
pt_BR: Agressivo

en: Alias is in use by another QUIC.cloud account.
pt_BR: O alias está sendo usado por outra conta QUIC.cloud.

en: All QUIC.cloud service queues have been cleared.
pt_BR: Todas as filas de serviço QUIC.cloud foram limpas.

en: All Transients
pt_BR: Todos os transientes

en: All categories are cached by default.
pt_BR: Todas as categorias são armazenadas em cache por padrão.

en: All pages
pt_BR: Todas as páginas

en: All pages with Recent Posts Widget
pt_BR: Todas as páginas com o widget de posts recentes

en: All tags are cached by default.
pt_BR: Todas as tags são armazenadas em cache por padrão.

en: Allows listed IPs (one per line) to perform certain actions from their browsers.
pt_BR: Permite que os IPs listados (um por linha) executem certas ações a partir de seus navegadores.

en: Already Cached
pt_BR: Já armazenado em cache

en: Always purge both product and categories on changes to the quantity or stock status.
pt_BR: Sempre limpar tanto o produto quanto as categorias em caso de alterações na quantidade ou status do estoque.

en: An optional second parameter may be used to specify cache control. Use a space to separate
pt_BR: Um segundo parâmetro opcional pode ser usado para especificar o controle de cache. Use um espaço para separar

en: Append query string %s to the resources to bypass this action.
pt_BR: Anexar a string de consulta %s aos recursos para ignorar esta ação.

en: Applied the %1$s preset %2$s
pt_BR: Aplicada a predefinição %1$s %2$s

en: Apply Preset
pt_BR: Aplicar predefinição

en: Are you sure to delete all existing blocklist items?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir todos os itens existentes na lista de bloqueio?

en: Are you sure to destroy all optimized images?
pt_BR: Tem certeza de que deseja remover todas as imagens otimizadas?

en: Are you sure you want to clear all cloud nodes?
pt_BR: Tem certeza de que deseja limpar todos os nós na nuvem?

en: Are you sure you want to disconnect from QUIC.cloud? This will not remove any data from the QUIC.cloud dashboard.
pt_BR: Tem certeza de que deseja se desconectar do QUIC.cloud? Isso não irá remover nenhum dado do painel do QUIC.cloud.

en: Are you sure you want to redetect the closest cloud server for this service?
pt_BR: Tem certeza de que deseja redetectar o servidor em nuvem mais próximo para este serviço?

en: Are you sure you want to remove all image backups?
pt_BR: Tem certeza de que deseja remover todos os backups de imagens?

en: Are you sure you want to reset all settings back to the default settings?
pt_BR: Tem certeza de que deseja redefinir todas as configurações para as configurações padrão?

en: Asynchronous CSS Loading with Critical CSS
pt_BR: Carregamento assíncrono de CSS com CSS crítico

en: Attach PHP info to report. Check this box to insert relevant data from %s.
pt_BR: Anexar informações do PHP ao relatório. Marque esta caixa para inserir dados relevantes de %s.

en: Author archive
pt_BR: Arquivo do autor

en: Auto Drafts
pt_BR: Rascunhos automáticos

en: Auto Purge Rules For Publish/Update
pt_BR: Regras automáticas de limpeza para Publicar/Atualizar

en: Auto Request Cron
pt_BR: Cron de solicitação automática

en: Auto Rescale Original Images
pt_BR: Redimensionamento automático de imagens originais

en: Autoload
pt_BR: Carregamento automático

en: Autoload entries
pt_BR: Entradas do carregamento automático

en: Autoload size
pt_BR: Tamanho do carregamento automático

en: Autoload top list
pt_BR: Lista principal do carregamento automático

en: Automatic generation of critical CSS is in the background via a cron-based queue.
pt_BR: A geração automática de CSS crítico é realizada em segundo plano por meio de uma fila baseada em cron.

en: Automatic generation of unique CSS is in the background via a cron-based queue.
pt_BR: A geração automática de CSS único é feita em segundo plano por meio de uma fila baseada em cron.

en: Automatically Upgrade
pt_BR: Atualização automática

en: Automatically enable DNS prefetching for all URLs in the document, including images, CSS, JavaScript, and so forth.
pt_BR: Ativar automaticamente o pré-carregamento de DNS para todos os URLs no documento, incluindo imagens, CSS, JavaScript e assim por diante.

en: Automatically generate LQIP in the background via a cron-based queue.
pt_BR: Gerar automaticamente LQIP em segundo plano através de uma fila baseada em cron.

en: Automatically remove the original image backups after fetching optimized images.
pt_BR: Remover automaticamente os backups das imagens originais após buscar as imagens otimizadas.

en: Automatically replace large images with scaled versions.
pt_BR: Substituir automaticamente imagens grandes por versões em escala.

en: Automatically request optimization via cron job.
pt_BR: Solicitar otimização automática por meio de tarefa cron.

en: Available after %d second(s)
pt_BR: Disponível após %d segundos

en: Avatar list in queue waiting for update
pt_BR: Lista de avatares na fila aguardando atualização

en: Backend .htaccess Path
pt_BR: Caminho .htaccess do painel

en: Backend Heartbeat Control
pt_BR: Controle do monitoramento de atividade (heartbeat) do painel

en: Backend Heartbeat TTL
pt_BR: TTL do monitoramento de atividade (heartbeat) do painel

en: Backup created %1$s before applying the %2$s preset
pt_BR: Backup criado %1$s antes de aplicar a predefinição %2$s

en: Basic
pt_BR: Básico

en: Basic Image Placeholder
pt_BR: Marcador de posição básico de imagem

en: Before
pt_BR: Antes

en: Best available WordPress performance
pt_BR: O melhor desempenho disponível para WordPress

en: Best available WordPress performance, globally fast TTFB, easy setup, and %smore%s!
pt_BR: O melhor desempenho disponível para WordPress, TTFB globalmente rápido, configuração fácil e %smuito mais%s!

en: Beta Test
pt_BR: Teste beta

en: Blocklist
pt_BR: Lista de bloqueio

en: Blocklisted
pt_BR: Lista de bloqueio

en: Blocklisted due to not cacheable
pt_BR: Lista de bloqueio por não ser armazenável em cache

en: Both %1$s and %2$s are acceptable.
pt_BR: Ambos %1$s e %2$s são aceitáveis.

en: Both full URLs and partial strings can be used.
pt_BR: Podem ser usados URLs completos e strings parciais.

en: Both full and partial strings can be used.
pt_BR: Podem ser usadas strings completas e parciais.

en: Browser
pt_BR: Navegador

en: Browser Cache
pt_BR: Cache do navegador

en: Browser Cache Settings
pt_BR: Configurações de cache do navegador

en: Browser Cache TTL
pt_BR: TTL do cache do navegador

en: Browser caching stores static files locally in the user's browser. Turn on this setting to reduce repeated requests for static files.
pt_BR: O cache do navegador armazena localmente arquivos estáticos no navegador do usuário. Ative essa configuração para reduzir as solicitações repetidas de arquivos estáticos.

en: By default a gray image placeholder %s will be used.
pt_BR: Por padrão, um marcador de posição de imagem em cinza %s será usado.

en: By default, the My Account, Checkout, and Cart pages are automatically excluded from caching. Misconfiguration of page associations in WooCommerce settings may cause some pages to be erroneously excluded.
pt_BR: Por padrão, as páginas "Minha conta", "Finalização de compra" e "Carrinho" são automaticamente excluídas do cache. Uma má configuração das associações de páginas nas configurações do WooCommerce pode fazer com que algumas páginas sejam erroneamente excluídas.

en: By design, this option may serve stale content. Do not enable this option, if that is not OK with you.
pt_BR: Por padrão, esta opção pode fornecer conteúdo obsoleto. Não ative esta opção se isso não for ACEITÁVEL para você.

en: CCSS Per URL
pt_BR: CCSS por URL

en: CCSS Selector Allowlist
pt_BR: Lista de permissões do seletor de CCSS

en: CDN - Disabled
pt_BR: CDN - Desativada

en: CDN - Enabled
pt_BR: CDN - Ativada

en: CDN - not available for anonymous users
pt_BR: CDN - não disponível para usuários anônimos

en: CDN Bandwidth
pt_BR: Largura de banda do CDN

en: CDN Settings
pt_BR: Configurações de CDN

en: CDN URL
pt_BR: URL do CDN

en: CDN URL to be used. For example, %s
pt_BR: URL do CDN a ser usado. Exemplo: %s

en: CSS & JS Combine
pt_BR: Combinação de CSS e JS

en: CSS Combine
pt_BR: Combinar CSS

en: CSS Combine External and Inline
pt_BR: Combinar CSS externo e embutido

en: CSS Excludes
pt_BR: Exclusões de CSS

en: CSS Minify
pt_BR: Minificar CSS

en: CSS Settings
pt_BR: Configurações de CSS

en: CSS, JS and HTML Minification
pt_BR: Minificação de CSS, JS e HTML

en: CSS/JS Cache
pt_BR: Cache de CSS/JS

en: Cache Admin Bar
pt_BR: Cache da barra de administração

en: Cache Comment Form
pt_BR: Cache do formulário de comentários

en: Cache Commenters
pt_BR: Cache de comentaristas

en: Cache Control Settings
pt_BR: Configurações de controle de cache

en: Cache Hit
pt_BR: Encontrado no cache

en: Cache Logged-in Users
pt_BR: Cache de usuários conectados

en: Cache Login Page
pt_BR: Cache da página de acesso

en: Cache Miss
pt_BR: Não encontrado no cache

en: Cache Mobile
pt_BR: Cache móvel

en: Cache REST API
pt_BR: Cache da API REST

en: Cache Status
pt_BR: Status do cache

en: Cache WP-Admin
pt_BR: Cache do WP-Admin

en: Cache key must be integer or non-empty string, %s given.
pt_BR: A chave de cache deve ser um número inteiro ou uma string não vazia, foi fornecido %s.

en: Cache key must not be an empty string.
pt_BR: A chave de cache não deve ser uma string vazia.

en: Cache requests made by WordPress REST API calls.
pt_BR: Solicitações de cache feitas por chamadas à API REST do WordPress.

en: Cache the built-in Admin Bar ESI block.
pt_BR: Armazena em cache o bloco ESI da barra administrativa integrada.

en: Cache the built-in Comment Form ESI block.
pt_BR: Armazena em cache o bloco ESI do formulário de comentários integrado.

en: Caches your entire site, including dynamic content and <strong>ESI blocks</strong>.
pt_BR: Armazena em cache todo o seu site, inclusive o conteúdo dinâmico e os blocos <strong>ESI</strong>.

en: Calculate Backups Disk Space
pt_BR: Calcular espaço em disco para backups

en: Calculate Original Image Storage
pt_BR: Calcular o armazenamento de imagem original

en: Calculated backups successfully.
pt_BR: Backups calculados.

en: Can not create folder: %1$s. Error: %2$s
pt_BR: Não é possível criar a pasta: %1$s. Erro: %2$s

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Category
pt_BR: Categoria

en: Cert or key file does not exist.
pt_BR: O arquivo de certificado ou chave não existe.

en: Changed setting successfully.
pt_BR: Configuração alterada.

en: Changes to this setting do not apply to already-generated LQIPs. To regenerate existing LQIPs, please %s first from the admin bar menu.
pt_BR: As alterações nesta configuração não se aplicam aos LQIPs já gerados. Para generar novamente os LQIPs existentes, primeiro %s no menu da barra de administração.

en: Check Status
pt_BR: Verificar status

en: Check my public IP from
pt_BR: Verifique meu endereço IP público em

en: Check the status of your most important settings and the health of your CDN setup here.
pt_BR: Verifique o status das suas configurações mais importantes e a integridade da configuração do CDN aqui.

en: Check this option to use the primary site's configuration for all subsites.
pt_BR: Marque esta opção para usar a configuração do site principal para todos os subsites.

en: Choose which image sizes to optimize.
pt_BR: Escolha os tamanhos de imagens a serem otimizados.

en: Clean All
pt_BR: Limpar tudo

en: Clean Crawler Map
pt_BR: Limpar mapa do rastreador

en: Clean Up Unfinished Data
pt_BR: Limpar dados não concluídos

en: Clean all auto saved drafts
pt_BR: Limpar todos os rascunhos automáticos salvos

en: Clean all orphaned post meta records
pt_BR: Limpar todos os registros de metadados de posts órfãos

en: Clean all post revisions
pt_BR: Limpar todas as revisões de posts

en: Clean all spam comments
pt_BR: Limpar todos os comentários de spam

en: Clean all successfully.
pt_BR: Tudo limpo.

en: Clean all trackbacks and pingbacks
pt_BR: Limpar todos os trackbacks e pingbacks

en: Clean all transient options
pt_BR: Limpar todas as opções de transientes

en: Clean all transients successfully.
pt_BR: Todos os transientes foram limpos.

en: Clean all trashed comments
pt_BR: Limpar todos os comentários da lixeira

en: Clean all trashed posts and pages
pt_BR: Limpar todos os posts e páginas da lixeira

en: Clean auto drafts successfully.
pt_BR: Rascunhos automáticos limpos.

en: Clean expired transient options
pt_BR: Limpar opções de transientes expirados

en: Clean expired transients successfully.
pt_BR: Transientes expirados limpos.

en: Clean orphaned post meta successfully.
pt_BR: Metadados de posts órfãos limpos.

en: Clean post revisions successfully.
pt_BR: Revisões de posts limpas.

en: Clean revisions older than %1$s day(s), excluding %2$s latest revisions
pt_BR: Limpar revisões com mais de %1$s dia(s), excluindo as %2$s revisões mais recentes

en: Clean spam comments successfully.
pt_BR: Comentários de spam limpos.

en: Clean trackbacks and pingbacks successfully.
pt_BR: Trackbacks e pingbacks limpos.

en: Clean trashed comments successfully.
pt_BR: Comentários excluídos limpos.

en: Clean trashed posts and pages successfully.
pt_BR: Posts e páginas excluídas limpos.

en: Cleaned all Critical CSS files.
pt_BR: Todos os arquivos CSS críticos foram limpos.

en: Cleaned all Gravatar files.
pt_BR: Todos os arquivos do Gravatar foram limpos.

en: Cleaned all LQIP files.
pt_BR: Todos os arquivos LQIP foram limpos.

en: Cleaned all Unique CSS files.
pt_BR: Todos os arquivos CSS únicos foram limpos.

en: Cleaned all VPI data.
pt_BR: Todos os dados da VPI foram limpos.

en: Cleaned all localized resource entries.
pt_BR: Todas as entradas de recursos localizadas foram limpas.

en: Cleaned up unfinished data successfully.
pt_BR: Dados não concluídos limpos.

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Clear %s cache when "Purge All" is run.
pt_BR: Limpar o cache do %s quando “Limpar tudo” for executado.

en: Clear Cloudflare cache
pt_BR: Limpar cache do Cloudflare

en: Clear Logs
pt_BR: Limpar registros

en: Cleared %1$s invalid images.
pt_BR: Foram limpas %1$s imagens inválidas.

en: Clears all cache entries related to this site, including other web applications.
pt_BR: Limpa todas as entradas de cache relacionadas a este site, incluindo outras aplicações web.

en: Click here to proceed.
pt_BR: Clique aqui para continuar.

en: Click here to set.
pt_BR: Clique aqui para definir.

en: Click to clear all nodes for further redetection.
pt_BR: Clique para limpar todos os nós para uma nova redetecção.

en: Click to copy
pt_BR: Clique para copiar

en: Click to switch to optimized version.
pt_BR: Clique para alternar para a versão otimizada.

en: Click to switch to original (unoptimized) version.
pt_BR: Clique para alternar para a versão original (não otimizada).

en: Close popup
pt_BR: Fechar pop-up

en: Cloud Error
pt_BR: Erro na nuvem

en: Cloud server refused the current request due to rate limiting. Please try again later.
pt_BR: O servidor em nuvem recusou a solicitação atual devido a limitação de taxa. Tente novamente mais tarde.

en: Cloud server refused the current request due to unpulled images. Please pull the images first.
pt_BR: O servidor em nuvem recusou a solicitação atual devido a imagens não recuperadas. Obtenha as imagens primeiro.

en: Cloudflare API
pt_BR: API Cloudflare

en: Cloudflare API is set to off.
pt_BR: A API do Cloudflare está definida como desativada.

en: Cloudflare Cache
pt_BR: Cache do Cloudflare

en: Cloudflare Domain
pt_BR: Domínio do Cloudflare

en: Cloudflare Settings
pt_BR: Configurações do Cloudflare

en: Cloudflare Zone
pt_BR: Zona do Cloudflare

en: Collapse Query Strings
pt_BR: Recolher strings de consulta

en: Combine CSS files and inline CSS code.
pt_BR: Combinar arquivos CSS e código CSS embutido.

en: Combine all local JS files into a single file.
pt_BR: Combinar todos os arquivos JS locais em um único arquivo.

en: Comments are supported. Start a line with a %s to turn it into a comment line.
pt_BR: Comentários são suportados. Comece uma linha com um %s para transformá-la em uma linha de comentário.

en: Communicated with Cloudflare successfully.
pt_BR: A comunicação com o Cloudflare foi bem-sucedida.

en: Congratulation! Your file was already optimized
pt_BR: Parabéns! Seu arquivo já foi otimizado

en: Congratulations, %s successfully set this domain up for the anonymous online services.
pt_BR: Parabéns! O %s configurou este domínio para os serviços on-line anônimos.

en: Congratulations, %s successfully set this domain up for the online services with CDN service.
pt_BR: Parabéns! O %s definiu este domínio para os serviços on-line com o serviço de CDN.

en: Congratulations, %s successfully set this domain up for the online services.
pt_BR: Parabéns! O %s configurou este domínio para os serviços on-line.

en: Congratulations, all gathered!
pt_BR: Parabéns, todos reunidos!

en: Connected Date:
pt_BR: Data da conexão:

en: Connection Test
pt_BR: Teste de conexão

en: Content Delivery Network
pt_BR: Rede de distribuição de conteúdo (CDN)

en: Content Delivery Network Service
pt_BR: Serviço de rede de distribuição de conteúdo (CDN)

en: Convert to InnoDB
pt_BR: Converter para InnoDB

en: Converted to InnoDB successfully.
pt_BR: Convertido para InnoDB.

en: Cookie Name
pt_BR: Nome do cookie

en: Cookie Simulation
pt_BR: Simulação de cookie

en: Cookie Values
pt_BR: Valores de cookies

en: Copy Log
pt_BR: Copiar registro

en: Could not find %1$s in %2$s.
pt_BR: Não foi possível encontrar %1$s em %2$s.

en: Crawl Interval
pt_BR: Intervalo de rastreamento

en: Crawler
pt_BR: Rastreador

en: Crawler Cron
pt_BR: Cron do rastreador

en: Crawler General Settings
pt_BR: Configurações gerais do rastreador

en: Crawler Log
pt_BR: Registro de rastreamento

en: Crawler Status
pt_BR: Status do rastreador

en: Crawler disabled by the server admin.
pt_BR: O rastreador foi desativado pelo administrador do servidor.

en: Crawler disabled list is cleared! All crawlers are set to active!
pt_BR: A lista de rastreadores desativados foi limpa! Todos os rastreadores estão ativos!

en: Crawler(s)
pt_BR: Rastreador(es)

en: Crawlers cannot run concurrently. If both the cron and a manual run start at similar times, the first to be started will take precedence.
pt_BR: Os rastreadores não podem ser executados simultaneamente. Se o cron e uma execução manual forem iniciados em horários semelhantes, o primeiro a ser iniciado terá prioridade.

en: Create a post, make sure the front page is accurate.
pt_BR: Crie um post e certifique-se de que a página inicial esteja correta.

en: Created with ❤️ by LiteSpeed team.
pt_BR: Criado com ❤️ pela equipe LiteSpeed.

en: Credits are not enough to proceed the current request.
pt_BR: Os créditos não são suficientes para prosseguir com a solicitação atual.

en: Critical CSS
pt_BR: CSS crítico

en: Critical CSS Rules
pt_BR: Regras de CSS crítico

en: Cron Name
pt_BR: Nome do cron

en: Current %s Contents
pt_BR: Conteúdo atual de %s

en: Current Cloud Nodes in Service
pt_BR: Nós de nuvem em serviço atualmente

en: Current closest Cloud server is %s. Click to redetect.
pt_BR: O servidor em nuvem mais próximo atual é %s. Clique para redetectar.

en: Current crawler started at
pt_BR: O rastreador atual iniciou em

en: Current image post id position
pt_BR: Posição atual do ID do post da imagem

en: Current limit is
pt_BR: O limite atual é

en: Current server load
pt_BR: Carga atual do servidor

en: Current server time is %s.
pt_BR: A hora atual do servidor é %s.

en: Current sitemap crawl started at
pt_BR: O rastreamento atual do sitemap começou em

en: Current status is %1$s since %2$s.
pt_BR: O status atual é %1$s desde %2$s.

en: Current status is %s.
pt_BR: O status atual é %s.

en: Currently active crawler
pt_BR: Rastreador ativo atualmente

en: Currently set to %s
pt_BR: No momento, definido como %s

en: Currently using optimized version of AVIF file.
pt_BR: No momento, usando a versão otimizada do arquivo AVIF.

en: Currently using optimized version of WebP file.
pt_BR: Atualmente usando a versão otimizada do arquivo WebP.

en: Currently using optimized version of file.
pt_BR: Atualmente usando a versão otimizada do arquivo.

en: Currently using original (unoptimized) version of AVIF file.
pt_BR: No momento, usando a versão original (não otimizada) do arquivo AVIF.

en: Currently using original (unoptimized) version of WebP file.
pt_BR: Atualmente usando a versão original (não otimizada) do arquivo WebP.

en: Currently using original (unoptimized) version of file.
pt_BR: Atualmente usando a versão original (não otimizada) do arquivo.

en: Custom Sitemap
pt_BR: Sitemap personalizado

en: DB Optimization Settings
pt_BR: Configurações de otimização do banco de dados

en: DNS Preconnect
pt_BR: Pré-conexão de DNS

en: DNS Prefetch
pt_BR: Pré-carregamento de DNS

en: DNS Prefetch Control
pt_BR: Controle de pré-carregamento de DNS

en: DNS Prefetch for static files
pt_BR: Pré-carregamento de DNS para arquivos estáticos

en: Daily archive
pt_BR: Arquivo diário

en: Dashboard
pt_BR: Painel

en: Database
pt_BR: Banco de dados

en: Database Optimizer
pt_BR: Otimizador de banco de dados

en: Database Summary
pt_BR: Resumo do banco de dados

en: Database Table Engine Converter
pt_BR: Conversor de mecanismo de tabela de banco de dados

en: Database to be used
pt_BR: Banco de dados a ser usado

en: Day(s)
pt_BR: Dia(s)

en: Deactivate
pt_BR: Desativar

en: Deactivate LiteSpeed Cache
pt_BR: Desativar o LiteSpeed Cache

en: Deactivate plugin
pt_BR: Desativar plugin

en: Debug Helpers
pt_BR: Auxiliares de depuração

en: Debug Level
pt_BR: Nível de depuração

en: Debug Log
pt_BR: Registro de depuração

en: Debug Settings
pt_BR: Configurações de depuração

en: Debug String Excludes
pt_BR: Exclusões de string de depuração

en: Debug URI Excludes
pt_BR: Exclusões de URI de depuração

en: Debug URI Includes
pt_BR: Inclusões de URI de depuração

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Default Cache
pt_BR: Cache padrão

en: Default Feed TTL
pt_BR: TTL padrão do feed

en: Default Front Page TTL
pt_BR: TTL padrão da página inicial

en: Default HTTP Status Code Page TTL
pt_BR: TTL padrão da página de código de status HTTP

en: Default Object Lifetime
pt_BR: Tempo de vida padrão do objeto

en: Default Private Cache TTL
pt_BR: TTL padrão de cache privado

en: Default Public Cache TTL
pt_BR: TTL padrão de cache público

en: Default REST TTL
pt_BR: TTL padrão da REST

en: Default TTL for cached objects.
pt_BR: TTL (Tempo de Vida) padrão para objetos em cache.

en: Default path is
pt_BR: O caminho padrão é

en: Default port for %1$s is %2$s.
pt_BR: A porta padrão para %1$s é %2$s.

en: Default value
pt_BR: Valor padrão

en: Deferred
pt_BR: Adiado

en: Deferring until page is parsed or delaying till interaction can help reduce resource contention and improve performance causing a lower FID (Core Web Vitals metric).
pt_BR: Adiar até que a página seja analisada ou atrasar até a interação, pode ajudar a reduzir a contenção de recursos e melhorar o desempenho, causando um FID (métrica do Core Web Vitals) mais baixo.

en: Delay rendering off-screen HTML elements by its selector.
pt_BR: Atrasar a renderização de elementos HTML fora da tela pelo seletor.

en: Delayed
pt_BR: Atrasado

en: Delete all backups of the original images
pt_BR: Excluir todos os backups das imagens originais

en: Delivers global coverage with a growing <strong>network of 80+ PoPs</strong>.
pt_BR: Oferece cobertura global com uma <strong>rede crescente de mais de 80 PoPs</strong>.

en: Destroy All Optimization Data
pt_BR: Remover todos os dados de otimização

en: Destroy all optimization data successfully.
pt_BR: Todos os dados de otimização foram removidos.

en: Determines how changes in product quantity and product stock status affect product pages and their associated category pages.
pt_BR: Determina como as alterações na quantidade de produtos e no status de estoque dos produtos afetam as páginas de produtos e suas páginas de categoria associadas.

en: Development Mode
pt_BR: Modo de desenvolvimento

en: Development Mode will be turned off automatically after three hours.
pt_BR: O modo de desenvolvimento será desativado automaticamente após três horas.

en: Development mode will be automatically turned off in %s.
pt_BR: O modo de desenvolvimento será automaticamente desativado em %s.

en: Disable
pt_BR: Desativar

en: Disable All Features
pt_BR: Desativar todos os recursos

en: Disable All Features for 24 Hours
pt_BR: Desativar todos os recursos por 24 horas

en: Disable Cache
pt_BR: Desativar cache

en: Disable Image Lazyload
pt_BR: Desativar carregamento lento de imagens

en: Disable VPI
pt_BR: Desativar VPI

en: Disable WordPress interval heartbeat to reduce server load.
pt_BR: Desative o intervalo do monitoramento de atividade (heartbeat) do WordPress para reduzir a carga no servidor.

en: Disable this option to generate CCSS per Post Type instead of per page. This can save significant CCSS quota, however it may result in incorrect CSS styling if your site uses a page builder.
pt_BR: Desative esta opção para gerar CCSS por tipo de post em vez de por página. Isso pode economizar uma quantidade significativa de cota de CCSS, porém pode resultar em estilos CSS incorretos se o seu site usar um construtor de páginas.

en: Disabled
pt_BR: Desativado

en: Disabled AVIF file successfully.
pt_BR: Arquivo AVIF desativado.

en: Disabled WebP file successfully.
pt_BR: Arquivo WebP desativado.

en: Disabling this may cause WordPress tasks triggered by AJAX to stop working.
pt_BR: Desativar isso pode fazer com que as tarefas do WordPress acionadas por AJAX parem de funcionar.

en: Disabling this option may negatively affect performance.
pt_BR: Desativar esta opção pode afetar negativamente o desempenho.

en: Disconnect from QUIC.cloud
pt_BR: Desconectar do QUIC.cloud

en: Dismiss
pt_BR: Dispensar

en: Dismiss this notice
pt_BR: Dispensar esta notificação

en: Dismiss this notice.
pt_BR: Dispensar esta notificação.

en: Do Not Cache Categories
pt_BR: Não armazenar categorias em cache

en: Do Not Cache Cookies
pt_BR: Não armazenar cookies em cache

en: Do Not Cache Groups
pt_BR: Não armazenar grupos em cache

en: Do Not Cache Query Strings
pt_BR: Não armazenar strings de consulta em cache

en: Do Not Cache Roles
pt_BR: Não armazenar funções em cache

en: Do Not Cache Tags
pt_BR: Não armazenar tags em cache

en: Do Not Cache URIs
pt_BR: Não armazenar URIs em cache

en: Do Not Cache User Agents
pt_BR: Não armazenar agentes de usuário em cache

en: Do not purge categories on changes to the quantity or stock status.
pt_BR: Não limpar categorias em caso de alterações na quantidade ou status do estoque.

en: Do not show this again
pt_BR: Não mostrar isso novamente

en: Domain
pt_BR: Domínio

en: Downgrade not recommended. May cause fatal error due to refactored code.
pt_BR: Desaconselhamos a reversão de versão. Pode causar erros fatais devido ao código reestruturado.

en: Drop Query String
pt_BR: Remover string de consulta

en: ESI Nonces
pt_BR: Nonces ESI

en: ESI Settings
pt_BR: Configurações ESI

en: ESI allows you to designate parts of your dynamic page as separate fragments that are then assembled together to make the whole page. In other words, ESI lets you “punch holes” in a page, and then fill those holes with content that may be cached privately, cached publicly with its own TTL, or not cached at all.
pt_BR: ESI permite que você designe partes da sua página dinâmica como fragmentos separados, que são então montados para criar a página inteira. Em outras palavras, o ESI permite que você "abra espaços" em uma página e, em seguida, preencha esses espaços com conteúdo que pode ser armazenado em cache de forma privada, armazenado em cache publicamente com seu próprio tempo de vida (TTL) ou não armazenado em cache de forma alguma.

en: ESI sample for developers
pt_BR: Exemplo de ESI para desenvolvedores

en: Editor Heartbeat
pt_BR: Monitoramento de atividade (heartbeat) do editor

en: Editor Heartbeat TTL
pt_BR: TTL do monitoramento de atividade (heartbeat) do editor

en: Elements with attribute %s in HTML code will be excluded.
pt_BR: Elementos com o atributo %s no código HTML serão excluídos.

en: Elements with attribute %s in html code will be excluded.
pt_BR: Elementos com o atributo %s no código HTML serão excluídos.

en: Email Address
pt_BR: Endereço de e-mail

en: Empty Entire Cache
pt_BR: Esvaziar todo o cache

en: Empty blocklist
pt_BR: Esvaziar lista de bloqueios

en: Enable All Features
pt_BR: Ativar todos os recursos

en: Enable Cache
pt_BR: Ativar cache

en: Enable ESI
pt_BR: Ativar ESI

en: Enable QUIC.cloud CDN
pt_BR: Ativar o CDN do QUIC.cloud

en: Enable QUIC.cloud Services
pt_BR: Ativar os serviços do QUIC.cloud

en: Enable QUIC.cloud services
pt_BR: Ativar os serviços do QUIC.cloud

en: Enable Viewport Images auto generation cron.
pt_BR: Ativar a geração automática de imagens na janela de visualização (viewport) via cron.

en: Enable replacement of WebP/AVIF in %s elements that were generated outside of WordPress logic.
pt_BR: Ativar a substituição de WebP/AVIF em elementos %s que foram gerados fora da lógica do WordPress.

en: Enable this option if you are using both HTTP and HTTPS in the same domain and are noticing cache irregularities.
pt_BR: Ative esta opção se você estiver usando tanto HTTP quanto HTTPS no mesmo domínio e estiver percebendo irregularidades no cache.

en: Enabled
pt_BR: Ativado

en: Enabled AVIF file successfully.
pt_BR: Arquivo AVIF ativado.

en: Enabled WebP file successfully.
pt_BR: Arquivo WebP ativado.

en: Enabling LiteSpeed Cache for WordPress here enables the cache for the network.
pt_BR: A ativação do LiteSpeed Cache para WordPress aqui ativa o cache para a rede.

en: Ended reason
pt_BR: Motivo do término

en: Engine
pt_BR: Mecanismo

en: Enter this site's IP address to allow cloud services directly call IP instead of domain name. This eliminates the overhead of DNS and CDN lookups.
pt_BR: Digite o endereço IP deste site para permitir que os serviços em nuvem chamem diretamente o IP em vez do nome de domínio. Isso elimina a sobrecarga de consultas DNS e CDN.

en: Error: Failed to apply the settings %1$s
pt_BR: Erro: Falha ao aplicar as configurações %1$s

en: Essentials
pt_BR: Essenciais

en: Every Minute
pt_BR: A cada minuto

en: Everything in Advanced, Plus
pt_BR: Tudo do Avançado, e mais

en: Everything in Aggressive, Plus
pt_BR: Tudo do Agressivo, e mais

en: Everything in Basic, Plus
pt_BR: Tudo do Básico, e mais

en: Everything in Essentials, Plus
pt_BR: Tudo do Essenciais e mais

en: Example
pt_BR: Exemplo

en: Example use case:
pt_BR: Exemplo de caso de uso:

en: Examples of test cases include:
pt_BR: Exemplos de casos de teste incluem:

en: Exclude Path
pt_BR: Excluir caminho

en: Exclude Settings
pt_BR: Configurações de exclusão

en: Excludes
pt_BR: Exclusões

en: Expired Transients
pt_BR: Transientes expirados

en: Export
pt_BR: Exportar

en: Export Settings
pt_BR: Exportar configurações

en: Extreme
pt_BR: Extremo

en: Failed
pt_BR: Reprovado

en: Failed to back up %s file, aborted changes.
pt_BR: Falha ao fazer backup do arquivo %s, alterações abortadas.

en: Failed to communicate with Cloudflare
pt_BR: Falha ao se comunicar com o Cloudflare

en: Failed to communicate with QUIC.cloud server
pt_BR: Falha ao se comunicar com o servidor QUIC.cloud

en: Failed to create Avatar table. Please follow <a %s>Table Creation guidance from LiteSpeed Wiki</a> to finish setup.
pt_BR: Falha ao criar a tabela Avatar. Siga as <a %s>Diretrizes de criação de tabela no Wiki do LiteSpeed</a> para concluir a configuração.

en: Failed to create table %1$s! SQL: %2$s.
pt_BR: Falha ao criar a tabela %1$s! SQL: %2$s.

en: Failed to detect IP
pt_BR: Falha ao detectar o IP

en: Failed to get %s file contents.
pt_BR: Falha ao obter o conteúdo do arquivo %s.

en: Failed to get echo data from WPAPI
pt_BR: Falha ao coletar os dados de eco da WPAPI

en: Failed to parse %s activation status.
pt_BR: Falha ao analisar o status de ativação do %s.

en: Failed to request via WordPress
pt_BR: Falha ao solicitar através do WordPress

en: Failed to upgrade.
pt_BR: Falha ao atualizar.

en: Failed to validate %s activation data.
pt_BR: Falha ao validar os dados de ativação do %s.

en: Failed to write to %s.
pt_BR: Falha ao gravar em %s.

en: Fast Queue Usage
pt_BR: Uso de fila rápida

en: File %s is not writable.
pt_BR: O arquivo %s não é gravável.

en: Filename is empty!
pt_BR: O nome do arquivo está vazio!

en: Files
pt_BR: Arquivos

en: Filter %s available for UCSS per page type generation.
pt_BR: Filtro %s disponível para geração de UCSS por tipo de página.

en: Filter %s available to change threshold.
pt_BR: Filtro %s disponível para alterar o limite.

en: Filter %s is supported.
pt_BR: O filtro %s é suportado.

en: Folder does not exist: %s
pt_BR: A pasta não existe: %s

en: Folder is not writable: %s.
pt_BR: A pasta não é gravável: %s.

en: Font Display Optimization
pt_BR: Otimização de exibição de fonte

en: For URLs with wildcards, there may be a delay in initiating scheduled purge.
pt_BR: Para URLs com curingas, pode haver um atraso na inicialização da limpeza agendada.

en: For example
pt_BR: Por exemplo

en: For example, %1$s defines a TTL of %2$s seconds for %3$s.
pt_BR: Por exemplo, %1$s define um TTL de %2$s segundos para %3$s.

en: For example, %s can be used for a transparent placeholder.
pt_BR: Por exemplo, %s pode ser usado para um marcador de posição transparente.

en: For example, for %1$s, %2$s and %3$s can be used here.
pt_BR: Por exemplo, para %1$s, %2$s e %3$s podem ser usados aqui.

en: For example, for %1$s, %2$s can be used here.
pt_BR: Por exemplo, para %1$s, %2$s pode ser usado aqui.

en: For example, if every Page on the site has different formatting, enter %s in the box. Separate critical CSS files will be stored for every Page on the site.
pt_BR: Por exemplo, se cada página no site tiver uma formatação diferente, digite %s na caixa. Arquivos CSS críticos separados serão armazenados para cada página no site.

en: For example, to drop parameters beginning with %1$s, %2$s can be used here.
pt_BR: Por exemplo, para remover parâmetros começando com %1$s, %2$s pode ser usado aqui.

en: For that reason, please test the site to make sure everything still functions properly.
pt_BR: Por esse motivo, teste o site para garantir que tudo continue funcionando corretamente.

en: Force Cache URIs
pt_BR: Forçar cache de URIs

en: Force Public Cache URIs
pt_BR: Forçar URIs de cache público

en: Force cron
pt_BR: Forçar cron

en: Forced cacheable
pt_BR: Armazenamento em cache forçado

en: Free monthly quota available.
pt_BR: Cota mensal gratuita disponível.

en: Free monthly quota available. Can also be used anonymously (no email required).
pt_BR: Cota mensal gratuita disponível. Também pode ser usado anonimamente (não é necessário e-mail).

en: Front page
pt_BR: Página principal

en: Frontend .htaccess Path
pt_BR: Caminho do .htaccess da interface

en: Frontend Heartbeat Control
pt_BR: Controle do monitoramento de atividade (heartbeat) da interface

en: Frontend Heartbeat TTL
pt_BR: TTL do monitoramento de atividade (heartbeat) da interface

en: General
pt_BR: Geral

en: General Settings
pt_BR: Configurações gerais

en: Generate LQIP In Background
pt_BR: Gerar LQIP em segundo plano

en: Generate Link for Current User
pt_BR: Gerar link para o usuário atual

en: Generate UCSS
pt_BR: Gerar UCSS

en: Generate a separate vary cache copy for the mini cart when the cart is not empty.
pt_BR: Gerar uma cópia de cache variável separada para o mini carrinho quando o carrinho não estiver vazio.

en: Generated at %s
pt_BR: Gerado em %s

en: Generated links may be managed under %sSettings%s.
pt_BR: Os links gerados podem ser gerenciados em %sConfigurações%s.

en: Get it from %s.
pt_BR: Adquira em %s.

en: Global API Key / API Token
pt_BR: Chave de API global / Token de API

en: Global Groups
pt_BR: Grupos globais

en: Globally fast TTFB, easy setup, and %s!
pt_BR: TTFB globalmente rápido, configuração fácil e %s!

en: Go to QUIC.cloud dashboard
pt_BR: Acessar o painel do QUIC.cloud

en: Go to plugins list
pt_BR: Ir para a lista de plugins

en: Good news from QUIC.cloud server
pt_BR: Boas notícias do servidor QUIC.cloud

en: Google reCAPTCHA will be bypassed automatically.
pt_BR: O Google reCAPTCHA será automaticamente ignorado.

en: Gravatar Cache
pt_BR: Cache do Gravatar

en: Gravatar Cache Cron
pt_BR: Cron de cache do Gravatar

en: Gravatar Cache TTL
pt_BR: TTL do cache do Gravatar

en: Groups cached at the network level.
pt_BR: Grupos armazenados em cache no nível da rede.

en: Guest
pt_BR: Visitante

en: Guest Mode
pt_BR: Modo visitante

en: Guest Mode IPs
pt_BR: IPs do modo visitante

en: Guest Mode JS Excludes
pt_BR: Exclusões de JS no modo visitante

en: Guest Mode User Agents
pt_BR: Agentes de usuário no modo visitante

en: Guest Mode and Guest Optimization
pt_BR: Modo de visitante e otimização de visitantes

en: Guest Mode failed to test.
pt_BR: O modo visitante falhou no teste.

en: Guest Mode passed testing.
pt_BR: O modo visitante passou no teste.

en: Guest Mode provides an always cacheable landing page for an automated guest's first time visit, and then attempts to update cache varies via AJAX.
pt_BR: O modo visitante fornece uma página de destino sempre passível de ser armazenada em cache para a primeira visita automatizada de um visitante e, em seguida, tenta atualizar o cache de forma variada por meio do AJAX.

en: Guest Mode testing result
pt_BR: Resultado do teste do modo visitante

en: Guest Optimization
pt_BR: Otimização de visitantes

en: HTML Attribute To Replace
pt_BR: Atributo HTML para substituir

en: HTML Keep Comments
pt_BR: Manter comentários em HTML

en: HTML Lazy Load Selectors
pt_BR: Seletores de carregamento tardio HTML

en: HTML Minify
pt_BR: Minificar HTML

en: HTML Settings
pt_BR: Configurações de HTML

en: HTTPS sources only.
pt_BR: Apenas fontes HTTPS.

en: Heartbeat Control
pt_BR: Controle de monitoramento de atividade (heartbeat)

en: High-performance page caching and site optimization from LiteSpeed
pt_BR: Cache de página de alto desempenho e otimização de site da LiteSpeed

en: Higher TTL
pt_BR: TTL mais alto

en: History
pt_BR: Histórico

en: Hit
pt_BR: Encontrado

en: Home page
pt_BR: Página inicial

en: Host
pt_BR: Servidor

en: How to Fix Problems Caused by CSS/JS Optimization.
pt_BR: Como corrigir problemas causados pela otimização de CSS/JS.

en: However, there is no way of knowing all the possible customizations that were implemented.
pt_BR: No entanto, não há maneira de saber todas as possíveis personalizações que foram implementadas.

en: Htaccess did not match configuration option.
pt_BR: O arquivo .htaccess não correspondeu à opção de configuração.

en: Htaccess rule is: %s
pt_BR: A regra .htaccess é: %s

en: I've already left a review
pt_BR: Já deixei uma avaliação

en: If %1$s is %2$s, then %3$s must be populated!
pt_BR: Se %1$s for %2$s, então %3$s deve ser preenchido!

en: If ON, the stale copy of a cached page will be shown to visitors until a new cache copy is available. Reduces the server load for following visits. If OFF, the page will be dynamically generated while visitors wait.
pt_BR: Se ATIVADO, uma cópia obsoleta de uma página em cache será mostrada aos visitantes até que uma nova cópia em cache esteja disponível. Isso reduz a carga do servidor para visitas subsequentes. Se DESATIVADO, a página será gerada dinamicamente enquanto os visitantes esperam.

en: If comment to be kept is like: %1$s write: %2$s
pt_BR: Se o comentário a ser mantido for do tipo: %1$s escrever: %2$s

en: If every web application uses the same cookie, the server may confuse whether a user is logged in or not.
pt_BR: Se todas as aplicações web usarem o mesmo cookie, o servidor pode ficar confuso sobre se um usuário está conectado ou não.

en: If not, please verify the setting in the %sAdvanced tab%s.
pt_BR: Caso contrário, verifique a configuração na aba %sAvançado%s.

en: If only the WordPress site should be purged, use Purge All.
pt_BR: Se apenas o site WordPress deve ser limpo, use "Limpar tudo".

en: If set to %1$s, before the placeholder is localized, the %2$s configuration will be used.
pt_BR: Se definido como %1$s, antes que o marcador de posição seja localizado, a configuração %2$s será usada.

en: If set to %s this is done in the foreground, which may slow down page load.
pt_BR: Se definido como %s, isso é feito em primeiro plano, o que pode retardar o carregamento da página.

en: If the category name is not found, the category will be removed from the list on save.
pt_BR: Se o nome da categoria não for encontrado, a categoria será removida da lista ao salvar.

en: If the login cookie was recently changed in the settings, please log out and back in.
pt_BR: Se o cookie de acesso foi alterado recentemente nas configurações, desconecte e volte a acessar.

en: If the tag slug is not found, the tag will be removed from the list on save.
pt_BR: Se o slug da tag não for encontrado, a tag será removida da lista ao salvar.

en: If there are any questions, the team is always happy to answer any questions on the %ssupport forum%s.
pt_BR: Se houver alguma dúvida, a equipe sempre terá prazer em responder às perguntas no %sfórum de suporte%s.

en: If this is set to a number less than 30, feeds will not be cached.
pt_BR: Se isso for definido como um número menor que 30, os feeds não são armazenados em cache.

en: If using OpenLiteSpeed, the server must be restarted once for the changes to take effect.
pt_BR: Se estiver usando o OpenLiteSpeed, o servidor deve ser reiniciado uma vez para que as alterações tenham efeito.

en: If you are using a %1$s socket, %2$s should be set to %3$s
pt_BR: Se você estiver usando um soquete %1$s, %2$s deve ser definido como %3$s

en: If you have used Image Optimization, please %sDestroy All Optimization Data%s first. NOTE: this does not remove your optimized images.
pt_BR: Se você usou a otimização de imagens, primeiro %sexclua todos os dados de otimização%s. OBSERVAÇÃO: isso não remove suas imagens otimizadas.

en: If you run into any issues, please refer to the report number in your support message.
pt_BR: Se você encontrar algum problema, consulte o número do relatório em sua mensagem de suporte.

en: If you turn any of the above settings OFF, please remove the related file types from the %s box.
pt_BR: Se você DESATIVAR qualquer uma das configurações acima, remova os tipos de arquivo relacionados da caixa %s.

en: If you would rather not move at litespeed, you can deactivate this plugin.
pt_BR: Se você preferir não se mover na velocidade da luz, pode desativar este plugin.

en: If your site contains public content that certain user roles can see but other roles cannot, you can specify a Vary Group for those user roles. For example, specifying an administrator vary group allows there to be a separate publicly-cached page tailored to administrators (with “edit” links, etc), while all other user roles see the default public page.
pt_BR: Se o seu site contém conteúdo público que determinadas funções de usuário podem ver, mas outras não, você pode especificar um "Grupo de variação" para essas funções de usuário. Por exemplo, especificar um grupo de variação para administradores permite que haja uma página separada publicamente armazenada em cache, adaptada para administradores (com links de "editar", etc.), enquanto todas as outras funções de usuário veem a página pública padrão.

en: If your theme does not use JS to update the mini cart, you must enable this option to display the correct cart contents.
pt_BR: Se o seu tema não usa JavaScript para atualizar o mini carrinho, você deve ativar esta opção para exibir o conteúdo correto do carrinho.

en: Iframes containing these class names will not be lazy loaded.
pt_BR: Iframes que contenham esses nomes de classes não serão carregados tardiamente.

en: Iframes having these parent class names will not be lazy loaded.
pt_BR: Iframes que tenham esses nomes de classes principal não serão carregados tardiamente.

en: Ignore certain query strings when caching. (LSWS %s required)
pt_BR: Ignorar determinadas strings de consulta ao armazenar em cache. (Requer LSWS %s)

en: Image Information
pt_BR: Informações de imagens

en: Image Optimization
pt_BR: Otimização de imagem

en: Image Optimization Settings
pt_BR: Configurações de otimização de imagem

en: Image Optimization Summary
pt_BR: Resumo da otimização de imagens

en: Image Thumbnail Group Sizes
pt_BR: Tamanhos dos grupos de miniaturas de imagens

en: Image groups total
pt_BR: Total de grupos de imagens

en: Images Pulled
pt_BR: Imagens recuperadas

en: Images containing these class names will not be lazy loaded.
pt_BR: Imagens que contenham esses nomes de classes não serão carregadas tardiamente.

en: Images having these parent class names will not be lazy loaded.
pt_BR: Imagens que tenham esses nomes de classes principal não serão carregadas tardiamente.

en: Images not requested
pt_BR: Imagens não solicitadas

en: Images notified to pull
pt_BR: Imagens notificadas a serem recuperadas

en: Images optimized and pulled
pt_BR: Imagens otimizadas e recuperadas

en: Images ready to request
pt_BR: Imagens prontas para solicitar

en: Images requested
pt_BR: Imagens solicitadas

en: Images will be pulled automatically if the cron job is running.
pt_BR: As imagens serão recuperadas automaticamente se a tarefa cron estiver em execução.

en: Import
pt_BR: Importar

en: Import / Export
pt_BR: Importação/exportação

en: Import Settings
pt_BR: Importar configurações

en: Import failed due to file error.
pt_BR: A importação falhou devido a um erro no arquivo.

en: Imported setting file %s successfully.
pt_BR: Arquivo de configuração %s importado.

en: Improve HTTP/HTTPS Compatibility
pt_BR: Melhorar a compatibilidade HTTP/HTTPS

en: Improve wp-admin speed through caching. (May encounter expired data)
pt_BR: Melhore a velocidade do wp-admin por meio de cache. (Pode encontrar dados expirados)

en: Improved by
pt_BR: Melhorado por

en: In order to avoid an upgrade error, you must be using %1$s or later before you can upgrade to %2$s versions.
pt_BR: Para evitar um erro de atualização, você deve estar usando %1$s ou posterior antes de poder atualizar para versões %2$s.

en: In order to use QC services, need a real domain name, cannot use an IP.
pt_BR: Para usar os serviços do QC, é necessário um nome de domínio real; não é possível usar um IP.

en: In order to use most QUIC.cloud services, you need quota. QUIC.cloud gives you free quota every month, but if you need more, you can purchase it.
pt_BR: Para usar a maioria dos serviços do QUIC.cloud, você precisa de uma cota. O QUIC.cloud oferece cota gratuita todos os meses, mas se você precisar de mais, pode comprá-la.

en: Include CSS
pt_BR: Incluir CSS

en: Include File Types
pt_BR: Incluir tipos de arquivos

en: Include Images
pt_BR: Incluir imagens

en: Include JS
pt_BR: Incluir JS

en: Include external CSS and inline CSS in combined file when %1$s is also enabled. This option helps maintain the priorities of CSS, which should minimize potential errors caused by CSS Combine.
pt_BR: Incluir CSS externo e CSS embutido no arquivo combinado quando %1$s também estiver ativado. Esta opção ajuda a manter as prioridades do CSS, o que deve minimizar possíveis erros causados pela combinação de CSS.

en: Include external JS and inline JS in combined file when %1$s is also enabled. This option helps maintain the priorities of JS execution, which should minimize potential errors caused by JS Combine.
pt_BR: Inclua JS externo e JS embutido no arquivo combinado quando %1$s também estiver ativado. Esta opção ajuda a manter as prioridades de execução de JS, o que deve minimizar possíveis erros causados pela combinação de JS.

en: Included Directories
pt_BR: Diretórios incluídos

en: Inline CSS Async Lib
pt_BR: Biblioteca assíncrona de CSS embutido

en: Inline CSS added to Combine
pt_BR: CSS embutido adicionado para combinar

en: Inline JS added to Combine
pt_BR: JS embutido adicionado para combinar

en: Inline UCSS to reduce the extra CSS file loading. This option will not be automatically turned on for %1$s pages. To use it on %1$s pages, please set it to ON.
pt_BR: Use UCSS embutido para reduzir o carregamento extra de arquivos CSS. Esta opção não será ativada automaticamente para páginas %1$s. Para usá-la em páginas %1$s, defina como ATIVADO.

en: Install
pt_BR: Instalar

en: Install %s
pt_BR: Instalar %s

en: Install DoLogin Security
pt_BR: Instalar o DoLogin Security

en: Install Now
pt_BR: Instalar agora

en: Instant Click
pt_BR: Clique instantâneo

en: Invalid IP
pt_BR: IP inválido

en: Invalid login cookie. Invalid characters found.
pt_BR: Cookie de acesso inválido. Encontrados caracteres inválidos.

en: Invalid login cookie. Please check the %s file.
pt_BR: Cookie de acesso inválido. Verifique o arquivo %s.

en: Invalid rewrite rule
pt_BR: Regra de reescrita inválida

en: It is STRONGLY recommended that the compatibility with other plugins on a single/few sites is tested first.
pt_BR: É ALTAMENTE recomendável que a compatibilidade com outros plugins em um único ou alguns sites seja testada primeiro.

en: It will be converted to a base64 SVG placeholder on-the-fly.
pt_BR: Será convertido em um marcador de posição SVG em base64 sob demanda.

en: JS Combine
pt_BR: Combinar JS

en: JS Combine External and Inline
pt_BR: Combinar JS externo e embutido

en: JS Defer for both external and inline JS
pt_BR: Adiar JS para JS externo e embutido

en: JS Deferred / Delayed Excludes
pt_BR: Exclusões de JS adiado/atrasado

en: JS Delayed
pt_BR: JS atrasado

en: JS Delayed Includes
pt_BR: Inclusões de JS atrasados

en: JS Excludes
pt_BR: Exclusões de JS

en: JS Minify
pt_BR: Minificar JS

en: JS Settings
pt_BR: Configurações de JS

en: JS error can be found from the developer console of browser by right clicking and choosing Inspect.
pt_BR: Erros de JS podem ser encontrados no console do desenvolvedor do navegador clicando com o botão direito e escolhendo "Inspecionar".

en: Join LiteSpeed Slack community
pt_BR: Junte-se à comunidade do LiteSpeed no Slack

en: Join Us on Slack
pt_BR: Junte-se a nós no Slack

en: Join the %s community.
pt_BR: Junte-se à comunidade %s.

en: Keep this off to use plain color placeholders.
pt_BR: Mantenha isso desativado para usar marcadores de posição de cor sólida.

en: LQIP Cache
pt_BR: Cache de LQIP

en: LQIP Cloud Generator
pt_BR: Gerador de LQIP na nuvem

en: LQIP Excludes
pt_BR: Exclusões de LQIP

en: LQIP Minimum Dimensions
pt_BR: Dimensões mínimas do LQIP

en: LQIP Quality
pt_BR: Qualidade do LQIP

en: LQIP image preview for size %s
pt_BR: Pré-visualização de imagem LQIP para tamanho %s

en: LQIP requests will not be sent for images where both width and height are smaller than these dimensions.
pt_BR: Não serão enviadas solicitações de LQIP para imagens cuja largura e altura sejam ambas menores que essas dimensões.

en: LSCache caching functions on this page are currently unavailable!
pt_BR: As funções de cache do LSCache nesta página estão atualmente indisponíveis!

en: Larger number will generate higher resolution quality placeholder, but will result in larger files which will increase page size and consume more points.
pt_BR: Um número maior gerará um marcador de posição de maior qualidade de resolução, mas resultará em arquivos maiores que aumentarão o tamanho da página e consumirão mais pontos.

en: Larger than
pt_BR: Maior que

en: Last Pull
pt_BR: Última recuperação

en: Last Pulled
pt_BR: Última extração

en: Last Report Date
pt_BR: Data do último relatório

en: Last Report Number
pt_BR: Número do último relatório

en: Last Request
pt_BR: Última solicitação

en: Last calculated
pt_BR: Último cálculo

en: Last complete run time for all crawlers
pt_BR: Tempo da última execução completa de todos os rastreadores

en: Last crawled
pt_BR: Último rastreamento

en: Last crawled:
pt_BR: Último rastreamento:

en: Last exported
pt_BR: Última exportação

en: Last generated
pt_BR: Última gerada

en: Last generated: %s
pt_BR: Última geração: %s

en: Last imported
pt_BR: Última importação

en: Last interval
pt_BR: Último intervalo

en: Last pull initiated by cron at %s.
pt_BR: Última recuperação iniciada pelo cron às %s.

en: Last ran
pt_BR: Última execução

en: Last requested cost
pt_BR: Custo da última solicitação.

en: Last requested: %s
pt_BR: Última solicitação: %s

en: Lazy Load Iframe Class Name Excludes
pt_BR: Exclusões do nome de classe de iframes para carregamento tardio

en: Lazy Load Iframe Parent Class Name Excludes
pt_BR: Exclusões do nome de classes principal de iframes para carregamento tardio

en: Lazy Load Iframes
pt_BR: Carregamento tardio de iframes

en: Lazy Load Image Class Name Excludes
pt_BR: Exclusões de nome de classe de imagem para carregamento tardio

en: Lazy Load Image Excludes
pt_BR: Exclusões de imagens para carregamento tardio

en: Lazy Load Image Parent Class Name Excludes
pt_BR: Exclusões do nome de classe principal da imagem para carregamento tardio

en: Lazy Load Images
pt_BR: Carregamento tardio de imagens

en: Lazy Load URI Excludes
pt_BR: Exclusões de URI para carregamento tardio

en: Lazy Load for Iframes
pt_BR: Carregamento tardio para iframes

en: Lazy Load for Images
pt_BR: Carregamento tardio para imagens

en: Learn More
pt_BR: Saber mais

en: Learn More about QUIC.cloud
pt_BR: Saiba mais sobre o QUIC.cloud

en: Learn more
pt_BR: Saber mais

en: Learn more about when this is needed
pt_BR: Saiba mais sobre quando isso é necessário

en: Learn more or purchase additional quota.
pt_BR: Saiba mais ou compre cotas adicionais.

en: Link & Enable QUIC.cloud CDN
pt_BR: Vincular e ativar o CDN do QUIC.cloud

en: Link to QUIC.cloud
pt_BR: Vincular ao QUIC.cloud

en: Linked to QUIC.cloud preview environment, for testing purpose only.
pt_BR: Vinculado ao ambiente de pré-visualização do QUIC.cloud, apenas para fins de teste.

en: List of Mobile User Agents
pt_BR: Lista de agentes de usuários móveis

en: List post types where each item of that type should have its own CCSS generated.
pt_BR: Liste os tipos de post nos quais cada item desse tipo deve ter seu próprio CCSS gerado.

en: List the CSS selectors whose styles should always be included in CCSS.
pt_BR: Liste os seletores CSS, cujos estilos devem sempre ser incluídos no CCSS.

en: List the CSS selectors whose styles should always be included in UCSS.
pt_BR: Liste os seletores CSS, cujos estilos devem sempre ser incluídos no UCSS.

en: Listed CSS files or inline CSS code will not be minified or combined.
pt_BR: Os arquivos CSS listados ou o código CSS embutido não serão minificados ou combinados.

en: Listed CSS files will be excluded from UCSS and saved to inline.
pt_BR: Os arquivos CSS listados serão excluídos do UCSS e salvos de forma embutida.

en: Listed IPs will be considered as Guest Mode visitors.
pt_BR: Os IPs listados serão considerados como visitantes no modo visitante.

en: Listed JS files or inline JS code will be delayed.
pt_BR: Os arquivos JS listados ou o código JS embutido serão atrasados.

en: Listed JS files or inline JS code will not be deferred or delayed.
pt_BR: Os arquivos JS listados ou o código JS embutido não serão adiados ou atrasados.

en: Listed JS files or inline JS code will not be minified or combined.
pt_BR: Os arquivos JS listados ou o código JS embutido não serão minificados ou combinados.

en: Listed JS files or inline JS code will not be optimized by %s.
pt_BR: Os arquivos JS listados ou o código JS embutido não serão otimizados pelo %s.

en: Listed URI will not generate UCSS.
pt_BR: O URI listado não irá gerar UCSS.

en: Listed User Agents will be considered as Guest Mode visitors.
pt_BR: Os agentes de usuário listados serão considerados como visitantes no modo visitante.

en: Listed images will not be lazy loaded.
pt_BR: As imagens listadas não serão carregadas tardiamente.

en: LiteSpeed Cache CDN
pt_BR: CDN do LiteSpeed Cache

en: LiteSpeed Cache Configuration Presets
pt_BR: Predefinições de configuração do LiteSpeed Cache

en: LiteSpeed Cache Crawler
pt_BR: Rastreador do LiteSpeed Cache

en: LiteSpeed Cache Dashboard
pt_BR: Painel do LiteSpeed Cache

en: LiteSpeed Cache Database Optimization
pt_BR: Otimização do banco de dados do LiteSpeed Cache

en: LiteSpeed Cache General Settings
pt_BR: Configurações gerais do LiteSpeed Cache

en: LiteSpeed Cache Image Optimization
pt_BR: Otimização de imagens do LiteSpeed Cache

en: LiteSpeed Cache Network Cache Settings
pt_BR: Configurações de cache em rede do LiteSpeed Cache

en: LiteSpeed Cache Page Optimization
pt_BR: Otimização de páginas do LiteSpeed Cache

en: LiteSpeed Cache Purge All
pt_BR: Limpar tudo no LiteSpeed Cache

en: LiteSpeed Cache Settings
pt_BR: Configurações do LiteSpeed Cache

en: LiteSpeed Cache Standard Presets
pt_BR: Predefinições padrão do LiteSpeed Cache

en: LiteSpeed Cache Toolbox
pt_BR: Caixa de ferramentas do LiteSpeed Cache

en: LiteSpeed Cache View .htaccess
pt_BR: Visualização do LiteSpeed Cache .htaccess

en: LiteSpeed Cache is disabled. This functionality will not work.
pt_BR: O LiteSpeed Cache está desativado. Esta funcionalidade não irá funcionar.

en: LiteSpeed Cache is temporarily disabled until: %s.
pt_BR: O LiteSpeed Cache está temporariamente desativado até: %s.

en: LiteSpeed Cache plugin is installed!
pt_BR: O plugin de cache do LiteSpeed está instalado!

en: LiteSpeed Crawler Cron
pt_BR: Cron do rastreador LiteSpeed

en: LiteSpeed Logs
pt_BR: Registros do LiteSpeed

en: LiteSpeed Optimization
pt_BR: Otimização LiteSpeed

en: LiteSpeed Report
pt_BR: Relatório do LiteSpeed

en: LiteSpeed cache plugin upgraded. Please refresh the page to complete the configuration data upgrade.
pt_BR: O plugin de cache do LiteSpeed foi atualizado. Atualize a página para concluir a atualização dos dados de configuração.

en: Load CSS Asynchronously
pt_BR: Carregar CSS de forma assíncrona

en: Load Google Fonts Asynchronously
pt_BR: Carregar Google Fonts de forma assíncrona

en: Load JS Deferred
pt_BR: Carregar JS de forma adiada

en: Load iframes only when they enter the viewport.
pt_BR: Carregar iframes apenas quando entrarem na janela de visualização (viewport).

en: Load images only when they enter the viewport.
pt_BR: Carregar imagens apenas quando entrarem na janela de visualização (viewport).

en: Localization
pt_BR: Localização

en: Localization Files
pt_BR: Arquivos de localização

en: Localization Settings
pt_BR: Configurações de localização

en: Localize Resources
pt_BR: Localizar recursos

en: Localize external resources.
pt_BR: Localizar recursos externos.

en: Localized Resources
pt_BR: Recursos localizados

en: Log File Size Limit
pt_BR: Limite de tamanho do arquivo de registro

en: Log View
pt_BR: Visualização de registros

en: Login Cookie
pt_BR: Cookie de acesso

en: Low Quality Image Placeholder
pt_BR: Marcador de posição de imagem de baixa qualidade

en: Manage
pt_BR: Gerenciar

en: Manually added to blocklist
pt_BR: Adicionado manualmente à lista de bloqueios

en: Manually run
pt_BR: Executar manualmente

en: Map
pt_BR: Mapa

en: Mark this page as
pt_BR: Marcar esta página como

en: Maximum image post id
pt_BR: ID máximo do post da imagem

en: Maximum value
pt_BR: Valor máximo

en: Maybe Later
pt_BR: Talvez mais tarde

en: Maybe later
pt_BR: Talvez mais tarde

en: Media Excludes
pt_BR: Exclusões de mídia

en: Media Settings
pt_BR: Configurações de mídia

en: Message from QUIC.cloud server
pt_BR: Mensagem do servidor QUIC.cloud

en: Method
pt_BR: Método

en: Minify CSS files and inline CSS code.
pt_BR: Minificar arquivos CSS e código CSS embutido.

en: Minify HTML content.
pt_BR: Minificar conteúdo HTML.

en: Minify JS files and inline JS codes.
pt_BR: Minificar arquivos JS e códigos JS embutidos.

en: Minimum value
pt_BR: Valor mínimo

en: Miss
pt_BR: Não encontrado

en: Mobile
pt_BR: Dispositivo móvel

en: Mobile Agent Rules
pt_BR: Regras do Mobile Agent

en: Mobile Cache
pt_BR: Cache para dispositivos móveis

en: Monthly archive
pt_BR: Arquivo mensal

en: More
pt_BR: Mais

en: More information about the available commands can be found here.
pt_BR: Mais informações sobre os comandos disponíveis podem ser encontradas aqui.

en: More settings
pt_BR: Mais configurações

en: More settings available under %s menu
pt_BR: Mais configurações disponíveis no menu %s

en: My QUIC.cloud Dashboard
pt_BR: Meu painel do QUIC.cloud

en: NOTE
pt_BR: OBSERVAÇÃO

en: NOTE: QUIC.cloud CDN and Cloudflare do not use CDN Mapping. If you are only using QUIC.cloud or Cloudflare, leave this setting %s.
pt_BR: OBSERVAÇÃO: A CDN do QUIC.cloud e a Cloudflare não usam o mapeamento de CDN. Se você estiver usando apenas o QUIC.cloud ou a Cloudflare, deixe esta configuração como %s.

en: NOTICE
pt_BR: NOTIFICAÇÃO

en: NOTICE:
pt_BR: NOTIFICAÇÃO:

en: NOTICE: Database login cookie did not match your login cookie.
pt_BR: NOTIFICAÇÃO: O cookie de acesso do banco de dados não corresponde ao seu cookie de acesso.

en: Network Dashboard
pt_BR: Painel de rede

en: Network Enable Cache
pt_BR: Ativar cache de rede

en: New Developer Version Available!
pt_BR: Nova versão para desenvolvedores disponível!

en: New Version Available!
pt_BR: Nova versão disponível!

en: New developer version %s is available now.
pt_BR: A nova versão para desenvolvedores %s já está disponível.

en: New release %s is available now.
pt_BR: Nova versão %s está disponível agora.

en: News
pt_BR: Notícias

en: Next-Gen Image Format
pt_BR: Formato de imagem de última geração

en: No available Cloud Node after checked server load.
pt_BR: Nenhum nó da nuvem disponível após verificar a carga do servidor.

en: No available Cloud Node.
pt_BR: Nenhum nó da nuvem disponível.

en: No available Cloudflare zone
pt_BR: Nenhuma zona Cloudflare disponível

en: No backup of original file exists.
pt_BR: Não há backup do arquivo original.

en: No backup of unoptimized AVIF file exists.
pt_BR: Não existe nenhum backup do arquivo AVIF não otimizado.

en: No backup of unoptimized WebP file exists.
pt_BR: Não há backup do arquivo WebP não otimizado.

en: No cloud services currently in use
pt_BR: Nenhum serviço em nuvem em uso no momento

en: No crawler meta file generated yet
pt_BR: Nenhum arquivo de metadados do rastreador foi gerado ainda

en: No fields
pt_BR: Nenhum campo

en: No optimization
pt_BR: Sem otimização

en: No sizes found.
pt_BR: Nenhum tamanho encontrado.

en: No valid image found by Cloud server in the current request.
pt_BR: Nenhuma imagem válida encontrada pelo servidor em nuvem na solicitação atual.

en: No valid image found in the current request.
pt_BR: Nenhuma imagem válida encontrada na solicitação atual.

en: No valid sitemap parsed for crawler.
pt_BR: Nenhum sitemap válido analisado pelo rastreador.

en: Node:
pt_BR: Nó:

en: Non cacheable
pt_BR: Não armazenável em cache

en: Not Available
pt_BR: Não disponível

en: Not blocklisted
pt_BR: Não está na lista de bloqueio

en: Not enough parameters. Please check if the QUIC.cloud connection is set correctly
pt_BR: Parâmetros insuficientes. Verifique se a conexão com o QUIC.cloud está definida corretamente

en: Note
pt_BR: Observação

en: Notes
pt_BR: Observações

en: Notice
pt_BR: Notificação

en: Notifications
pt_BR: Notificações

en: Notified Cloudflare to purge all successfully.
pt_BR: O Cloudflare foi notificado para limpar tudo.

en: Notified Cloudflare to set development mode to %s successfully.
pt_BR: O Cloudflare foi notificado para definir o modo de desenvolvimento para %s.

en: Notified LiteSpeed Web Server to purge CSS/JS entries.
pt_BR: Servidor Web LiteSpeed notificado para limpar entradas CSS/JS.

en: Notified LiteSpeed Web Server to purge all LSCache entries.
pt_BR: Servidor Web LiteSpeed ​​notificado para limpar todas as entradas LSCache.

en: Notified LiteSpeed Web Server to purge all pages.
pt_BR: Servidor Web LiteSpeed notificado para limpar todas as páginas.

en: Notified LiteSpeed Web Server to purge error pages.
pt_BR: Servidor Web LiteSpeed notificado para limpar páginas de erro.

en: Notified LiteSpeed Web Server to purge everything.
pt_BR: O LiteSpeed Web Server foi notificado para limpar tudo com sucesso.

en: Notified LiteSpeed Web Server to purge the front page.
pt_BR: Servidor Web LiteSpeed ​​notificado para limpar a página inicial.

en: Notified LiteSpeed Web Server to purge the list.
pt_BR: O LiteSpeed Web Server foi notificado para limpar a lista com sucesso.

en: OFF
pt_BR: DESATIVADO

en: ON
pt_BR: ATIVADO

en: OPcache is not enabled.
pt_BR: O OPcache não está ativado.

en: OPcache is restricted by %s setting.
pt_BR: O OPcache está restrito pela configuração %s.

en: OR
pt_BR: OU

en: Object
pt_BR: Objeto

en: Object Cache
pt_BR: Cache de objetos

en: Object Cache Settings
pt_BR: Configurações de cache de objetos

en: Object cache is not enabled.
pt_BR: O cache de objeto não está ativado.

en: Offers optional <strong>built-in DNS service</strong> to simplify CDN onboarding.
pt_BR: Oferece um <strong>serviço de DNS integrado</strong> opcional para simplificar a integração com o CDN.

en: On uninstall, all plugin settings will be deleted.
pt_BR: Ao desinstalar, todas as configurações do plugin serão excluídas.

en: Once saved, it will be matched with the current list and completed automatically.
pt_BR: Depois de salvo, ele será correspondido com a lista atual e preenchido automaticamente.

en: One or more pulled images does not match with the notified image md5
pt_BR: Uma ou mais imagens recuperadas não correspondem à imagem notificada com o md5

en: One per line.
pt_BR: Um(a) por linha.

en: Online Services
pt_BR: Serviços on-line

en: Online node needs to be redetected.
pt_BR: O nó on-line precisa ser detectado novamente.

en: Only attributes listed here will be replaced.
pt_BR: Apenas os atributos listados aqui serão substituídos.

en: Only available when %s is installed.
pt_BR: Disponível apenas quando %s está instalado.

en: Only files within these directories will be pointed to the CDN.
pt_BR: Apenas arquivos dentro destes diretórios serão apontados para o CDN.

en: Only log listed pages.
pt_BR: Registrar apenas as páginas listadas.

en: Only optimize pages for guest (not logged in) visitors. If turned this OFF, CSS/JS/CCSS files will be doubled by each user group.
pt_BR: Otimizar apenas as páginas para visitantes em modo convidado (não conectados). Se DESATIVADO, os arquivos CSS/JS/CCSS serão duplicados para cada grupo de usuários.

en: Only press the button if the pull cron job is disabled.
pt_BR: Pressione o botão apenas se a tarefa cron de recuperação estiver desativada.

en: Opcode Cache
pt_BR: Cache de Opcode

en: OpenLiteSpeed users please check this
pt_BR: Usuários do OpenLiteSpeed, verifiquem isso

en: Operation
pt_BR: Operação

en: OptimaX Settings
pt_BR: Configurações do OptimaX

en: OptimaX Summary
pt_BR: Resumo do OptimaX

en: Optimization Status
pt_BR: Status de otimização

en: Optimization Summary
pt_BR: Resumo da otimização

en: Optimization Tools
pt_BR: Ferramentas de otimização

en: Optimize CSS delivery.
pt_BR: Otimizar a entrega de CSS.

en: Optimize Image Sizes
pt_BR: Otimizar tamanhos de imagens

en: Optimize Losslessly
pt_BR: Otimizar sem perda de qualidade

en: Optimize Original Images
pt_BR: Otimizar imagens originais

en: Optimize Tables
pt_BR: Otimizar tabelas

en: Optimize all tables in your database
pt_BR: Otimizar todas as tabelas em seu banco de dados

en: Optimize for Guests Only
pt_BR: Otimizar apenas para visitantes

en: Optimize images and save backups of the originals in the same folder.
pt_BR: Otimizar imagens e salvar backups das originais na mesma pasta.

en: Optimize images using lossless compression.
pt_BR: Otimizar imagens usando compactação sem perda de qualidade.

en: Optimize images with our QUIC.cloud server
pt_BR: Otimizar imagens com nosso servidor QUIC.cloud

en: Optimized all tables.
pt_BR: Todas as tabelas otimizadas.

en: Option Name
pt_BR: Nome da opção

en: Optional
pt_BR: Opcional

en: Optional when API token used.
pt_BR: Opcional quando um token de API é usado.

en: Optionally creates next-generation WebP or AVIF image files.
pt_BR: Opcionalmente, cria arquivos de imagens WebP ou AVIF de última geração.

en: Options saved.
pt_BR: Opções salvas.

en: Orig
pt_BR: Original

en: Orig %s
pt_BR: Original %s

en: Orig saved %s
pt_BR: Economizado do original %s

en: Original URLs
pt_BR: URLs originais

en: Original file reduced by %1$s (%2$s)
pt_BR: Arquivo original reduzido em %1$s (%2$s)

en: Orphaned Post Meta
pt_BR: Metadados de posts órfãos

en: Other
pt_BR: Outro

en: Other Static CDN
pt_BR: Outro CDN estático

en: Other checkboxes will be ignored.
pt_BR: As outras caixas de seleção serão ignoradas.

en: Outputs to a series of files in the %s directory.
pt_BR: Gera uma série de arquivos no diretório %s.

en: PAYG Balance
pt_BR: Saldo PAYG

en: PAYG used this month: %s. PAYG balance and usage not included in above quota calculation.
pt_BR: PAYG usado este mês: %s. Saldo e uso do PAYG (pagamento conforme o uso), não incluídos no cálculo da cota acima.

en: PHP Constant %s is supported.
pt_BR: A constante %s do PHP é suportada.

en: Page Load Time
pt_BR: Tempo de carregamento da página

en: Page Optimization
pt_BR: Otimização de página

en: PageSpeed Score
pt_BR: Pontuação do PageSpeed

en: Pages
pt_BR: Páginas

en: Partner Benefits Provided by
pt_BR: Benefícios para parceiros fornecidos por

en: Passed
pt_BR: Aprovado

en: Password
pt_BR: Senha

en: Passwordless Link
pt_BR: Link sem senha

en: Path must end with %s
pt_BR: O caminho deve terminar com %s

en: Paths containing these strings will be cached regardless of no-cacheable settings.
pt_BR: Caminhos de URI contendo essas strings serão armazenadas em cache independentemente das configurações de não armazenamento em cache.

en: Paths containing these strings will be forced to public cached regardless of no-cacheable settings.
pt_BR: Caminhos de URI contendo essas strings serão forçados a serem armazenados em cache como públicos, independentemente das configurações de não armazenamento em cache.

en: Paths containing these strings will not be cached.
pt_BR: Os caminhos contendo essas strings não serão armazenados em cache.

en: Paths containing these strings will not be served from the CDN.
pt_BR: Caminhos contendo essas strings não serão servidos a partir do CDN.

en: Pay as You Go
pt_BR: Pague conforme o uso

en: Pay as You Go Usage Statistics
pt_BR: Estatísticas de uso do PAYG (Pagamento Conforme o Uso)

en: Persistent Connection
pt_BR: Conexão persistente

en: Please consider disabling the following detected plugins, as they may conflict with LiteSpeed Cache:
pt_BR: Considere desativar os seguintes plugins detectados, pois eles podem entrar em conflito com o LiteSpeed Cache:

en: Please do NOT share the above passwordless link with anyone.
pt_BR: NÃO compartilhe o link sem senha acima com ninguém.

en: Please enable LiteSpeed Cache in the plugin settings.
pt_BR: Ative o LiteSpeed Cache nas configurações do plugin.

en: Please enable the LSCache Module at the server level, or ask your hosting provider.
pt_BR: Ative o módulo LSCache no nível do servidor ou consulte seu provedor de hospedagem.

en: Please make sure this IP is the correct one for visiting your site.
pt_BR: Certifique-se de que este IP seja o correto para visitar o seu site.

en: Please read all warnings before enabling this option.
pt_BR: Leia todos os alertas antes de ativar esta opção.

en: Please see %s for more details.
pt_BR: Consulte %s para mais detalhes.

en: Please see %sHooking WP-Cron Into the System Task Scheduler%s to learn how to create the system cron task.
pt_BR: Consulte %sConectando o WP-Cron ao agendador de tarefas do sistema%s para aprender como criar a tarefa cron do sistema.

en: Please test thoroughly when enabling any option in this list. After changing Minify/Combine settings, please do a Purge All action.
pt_BR: Teste minuciosamente ao ativar qualquer opção nesta lista. Após alterar as configurações de Minificar/Combinar, execute uma ação de "Limpar tudo".

en: Please thoroughly test all items in %s to ensure they function as expected.
pt_BR: Testar minuciosamente todos os itens em %s para garantir que funcionem conforme o esperado.

en: Please thoroughly test each JS file you add to ensure it functions as expected.
pt_BR: Teste minuciosamente cada arquivo JS que você adicionar para garantir que funcione conforme o esperado.

en: Please try after %1$s for service %2$s.
pt_BR: Tente novamente após %1$s para o serviço %2$s.

en: Please visit the %sInformation%s page on how to test the cache.
pt_BR: Acesse a página de %sInformações%s para saber como testar o cache.

en: Plugin is too complicated
pt_BR: O plugin é muito complicado

en: Port
pt_BR: Porta

en: Position:
pt_BR: Posição:

en: Post ID
pt_BR: ID do post

en: Post Revisions
pt_BR: Revisões de posts

en: Post type archive
pt_BR: Arquivo de tipo de post

en: Preconnecting speeds up future loads from a given origin.
pt_BR: Pré-conectar acelera os carregamentos futuros a partir de uma origem específica.

en: Predefined list will also be combined w/ the above settings
pt_BR: A lista predefinida também será combinada com as configurações acima

en: Predefined list will also be combined with the above settings
pt_BR: A lista predefinida também será combinada com as configurações acima

en: Predefined list will also be combined with the above settings.
pt_BR: A lista predefinida também será combinada com as configurações acima.

en: Prefetching DNS can reduce latency for visitors.
pt_BR: O pré-carregamento de DNS pode reduzir a latência para os visitantes.

en: Preserve EXIF data (copyright, GPS, comments, keywords, etc) when optimizing.
pt_BR: Preservar dados EXIF (direitos autorais, GPS, comentários, palavras-chave, etc) ao otimizar.

en: Preserve EXIF/XMP data
pt_BR: Preservar dados EXIF/XMP

en: Presets
pt_BR: Predefinições

en: Press the %s button to stop beta testing and go back to the current release from the WordPress Plugin Directory.
pt_BR: Pressione o botão %s para interromper os testes beta e voltar para a versão atual no diretório de plugins do WordPress.

en: Press the %s button to use the most recent GitHub commit. Master is for release candidate & Dev is for experimental testing.
pt_BR: Pressione o botão %s para usar o commit mais recente do GitHub. Master é para candidato a lançamento e Dev é para testes experimentais.

en: Prevent Google Fonts from loading on all pages.
pt_BR: Impedir o carregamento do Google Fonts em todas as páginas.

en: Prevent any debug log of listed pages.
pt_BR: Impedir qualquer registro de depuração das páginas listadas.

en: Prevent any lazy load of listed pages.
pt_BR: Impedir qualquer carregamento tardio das páginas listadas.

en: Prevent any optimization of listed pages.
pt_BR: Impedir qualquer otimização das páginas listadas.

en: Prevent writing log entries that include listed strings.
pt_BR: Impedir a gravação de entradas de registro que incluam strings (cadeias de caracteres) listadas.

en: Previous request too recent. Please try again after %s.
pt_BR: Solicitação anterior muito recente. Tente novamente após %s.

en: Previous request too recent. Please try again later.
pt_BR: Solicitação anterior muito recente. Tente novamente mais tarde.

en: Previously existed in blocklist
pt_BR: Existia anteriormente na lista de bloqueios

en: Private
pt_BR: Privado

en: Private Cache
pt_BR: Cache privado

en: Private Cached URIs
pt_BR: URIs em cache privado

en: Private cache
pt_BR: Cache privado

en: Privately cache commenters that have pending comments. Disabling this option will serve non-cacheable pages to commenters. (LSWS %s required)
pt_BR: Armazenar em cache de forma privada os comentaristas que têm comentários pendentes. Desativar esta opção exibirá páginas não armazenáveis para os comentaristas. (Requer LSWS %s)

en: Privately cache frontend pages for logged-in users. (LSWS %s required)
pt_BR: Armazenar em cache de forma privada as páginas de interface para usuários conectados. (Requer LSWS %s)

en: Processes your uploaded PNG and JPG images to produce smaller versions that don't sacrifice quality.
pt_BR: Processa suas imagens PNG e JPG enviadas, para produzir versões menores sem sacrificar a qualidade.

en: Processing for PNG, JPG, and WebP image formats is free. AVIF is available for a fee.
pt_BR: O processamento dos formatos de imagem PNG, JPG e WebP é gratuito. O AVIF está disponível mediante uma taxa.

en: Product Update Interval
pt_BR: Intervalo de atualização do produto

en: Provides <strong>security at the CDN level</strong>, protecting your server from attack.
pt_BR: Oferece <strong>segurança a nível do CDN</strong>, protegendo seu servidor contra ataques.

en: Public
pt_BR: Público

en: Public Cache
pt_BR: Cache público

en: Pull Cron is running
pt_BR: O cron de recuperação está em execução

en: Pull Images
pt_BR: Recuperar imagens

en: Pulled AVIF image md5 does not match the notified AVIF image md5.
pt_BR: O MD5 da imagem AVIF extraída, não corresponde ao MD5 da imagem AVIF notificada.

en: Pulled WebP image md5 does not match the notified WebP image md5.
pt_BR: A imagem WebP recuperada não corresponde ao md5 da imagem WebP notificada.

en: Purge
pt_BR: Limpeza

en: Purge %s Error
pt_BR: Limpar erro %s

en: Purge %s error pages
pt_BR: Limpar páginas de erro %s

en: Purge All
pt_BR: Limpar tudo

en: Purge All Hooks
pt_BR: Limpar todos os ganchos

en: Purge All On Upgrade
pt_BR: Limpar tudo na atualização

en: Purge By...
pt_BR: Limpar por...

en: Purge Everything
pt_BR: Limpar tudo

en: Purge Front Page
pt_BR: Limpar página inicial

en: Purge List
pt_BR: Limpar lista

en: Purge Log
pt_BR: Limpar registro

en: Purge Pages
pt_BR: Limpar páginas

en: Purge Settings
pt_BR: Configurações de limpeza

en: Purge all object caches successfully.
pt_BR: Limpeza de todos os caches de objetos concluída.

en: Purge all the object caches
pt_BR: Limpar todos os caches de objetos

en: Purge categories only when stock status changes.
pt_BR: Limpar categorias apenas quando o status do estoque mudar.

en: Purge category %s
pt_BR: Limpar categoria %s

en: Purge pages by category name - e.g. %2$s should be used for the URL %1$s.
pt_BR: Limpar páginas por nome de categoria - exemplo: %2$s deve ser usado para o URL %1$s.

en: Purge pages by post ID.
pt_BR: Limpar páginas por ID de post.

en: Purge pages by relative or full URL.
pt_BR: Limpar páginas por URL relativo ou completo.

en: Purge pages by tag name - e.g. %2$s should be used for the URL %1$s.
pt_BR: Limpar páginas por nome da tag - por exemplo, %2$s deve ser usado para o URL %1$s.

en: Purge product and categories only when the stock status changes.
pt_BR: Limpar produto e categorias apenas quando o status do estoque mudar.

en: Purge product on changes to the quantity or stock status.
pt_BR: Limpar produto em caso de alterações na quantidade ou status do estoque.

en: Purge product only when the stock status changes.
pt_BR: Limpar produto apenas quando o status do estoque mudar.

en: Purge tag %s
pt_BR: Limpar tag %s

en: Purge the LiteSpeed cache entries created by this plugin
pt_BR: Limpar as entradas de cache LiteSpeed criadas por este plugin

en: Purge the cache entries created by this plugin except for Critical CSS & Unique CSS & LQIP caches
pt_BR: Limpar as entradas de cache criadas por este plugin, exceto os caches de CSS crítico, CSS único e LQIP (Marcador de Imagem de Baixa Qualidade)

en: Purge this page
pt_BR: Limpar esta página

en: Purge url %s
pt_BR: Limpar URL %s

en: Purged All!
pt_BR: Limpar tudo!

en: Purged all caches successfully.
pt_BR: Todos os caches foram limpos.

en: Purged the URL!
pt_BR: Limpar o URL!

en: Purged the blog!
pt_BR: Limpar o blog!

en: Purged!
pt_BR: Limpo!

en: Pushed %1$s to Cloud server, accepted %2$s.
pt_BR: Enviado %1$s para o servidor em nuvem, aceito %2$s.

en: QUIC.cloud CDN
pt_BR: CDN do QUIC.cloud

en: QUIC.cloud CDN Options
pt_BR: Opções de CDN do QUIC.cloud

en: QUIC.cloud CDN Status Overview
pt_BR: Visão geral do status do CDN do QUIC.cloud

en: QUIC.cloud CDN is <strong>not available</strong> for anonymous (unlinked) users.
pt_BR: O CDN do QUIC.cloud não está <strong>disponível</strong> para usuários anônimos (não vinculados).

en: QUIC.cloud CDN is currently <strong>fully disabled</strong>.
pt_BR: No momento, o CDN do QUIC.cloud está <strong>completamente desativado</strong>.

en: QUIC.cloud CDN:
pt_BR: CDN do QUIC.cloud:

en: QUIC.cloud Integration Disabled
pt_BR: Integração com o QUIC.cloud desativada

en: QUIC.cloud Integration Enabled
pt_BR: Integração com o QUIC.cloud ativada

en: QUIC.cloud Integration Enabled with limitations
pt_BR: Integração com o QUIC.cloud ativada com limitações

en: QUIC.cloud Online Services
pt_BR: Serviços on-line do QUIC.cloud

en: QUIC.cloud Service Usage Statistics
pt_BR: Estatísticas de uso do serviço QUIC.cloud

en: QUIC.cloud provides CDN and online optimization services, and is not required. You may use many features of this plugin without QUIC.cloud.
pt_BR: O QUIC.cloud fornece CDN e serviços de otimização on-line, e não é obrigatório. Você pode usar muitos recursos deste plugin sem o QUIC.cloud.

en: QUIC.cloud's Image Optimization service does the following:
pt_BR: O serviço de otimização de imagens do QUIC.cloud faz o seguinte:

en: QUIC.cloud's Online Services improve your site in the following ways:
pt_BR: Os serviços on-line do QUIC.cloud melhoram seu site das seguintes maneiras:

en: QUIC.cloud's Page Optimization services address CSS bloat, and improve the user experience during page load, which can lead to improved page speed scores.
pt_BR: Os serviços de otimização de páginas do QUIC.cloud corrigem o inchaço do CSS e melhoram a experiência do usuário durante o carregamento da página, o que pode levar a melhores pontuações de velocidade da página.

en: QUIC.cloud's access to your WP REST API seems to be blocked.
pt_BR: Parece que o acesso do QUIC.cloud à API REST do WP está bloqueado.

en: Query strings containing these parameters will not be cached.
pt_BR: As strings de consulta contendo esses parâmetros não serão armazenadas em cache.

en: Rate %1$s on %2$s
pt_BR: Classifique o %1$s no %2$s

en: Read LiteSpeed Documentation
pt_BR: Leia a documentação do LiteSpeed

en: Recommended to generate the token from Cloudflare API token template "WordPress".
pt_BR: Recomendado para gerar o token a partir do modelo de token da API do Cloudflare "WordPress".

en: Recommended value: 28800 seconds (8 hours).
pt_BR: Valor recomendado: 28.800 segundos (8 horas).

en: Redetect
pt_BR: Redetectar

en: Redetected node
pt_BR: Nó redetectado

en: Redis Database ID
pt_BR: ID do banco de dados Redis

en: Redis encountered a fatal error: %1$s (code: %2$d)
pt_BR: O Redis encontrou um erro fatal: %1$s (código: %2$d)

en: Refresh
pt_BR: Atualizar

en: Refresh Crawler Map
pt_BR: Atualizar mapa do rastreador

en: Refresh Gravatar cache by cron.
pt_BR: Atualizar o cache do Gravatar através do cron.

en: Refresh QUIC.cloud status
pt_BR: Atualizar o status do QUIC.cloud

en: Refresh Status
pt_BR: Atualizar status

en: Refresh Usage
pt_BR: Atualizar o uso

en: Refresh page load time
pt_BR: Atualizar o tempo de carregamento da página

en: Refresh page score
pt_BR: Atualizar pontuação da página

en: Regenerate and Send a New Report
pt_BR: Gerar novamente e enviar um novo relatório

en: Remaining Daily Quota
pt_BR: Cota diária restante

en: Remove CDN URL
pt_BR: Remover URL do CDN

en: Remove Google Fonts
pt_BR: Remover Google Fonts

en: Remove Noscript Tags
pt_BR: Remover tags Noscript

en: Remove Original Backups
pt_BR: Remover backups originais

en: Remove Original Image Backups
pt_BR: Remover backups de imagens originais

en: Remove QUIC.cloud integration from this site. Note: QUIC.cloud data will be preserved so you can re-enable services at any time. If you want to fully remove your site from QUIC.cloud, delete the domain through the QUIC.cloud Dashboard first.
pt_BR: Remova a integração do QUIC.cloud deste site. Observação: os dados do QUIC.cloud serão preservados, para que você possa reativar os serviços a qualquer momento. Se você quiser remover totalmente seu site do QUIC.cloud, exclua primeiro o domínio através do painel do QUIC.cloud.

en: Remove Query Strings
pt_BR: Remover strings de consulta

en: Remove Query Strings from Static Files
pt_BR: Remover strings de consulta de arquivos estáticos

en: Remove WordPress Emoji
pt_BR: Remover emojis do WordPress

en: Remove `Disable All Feature` Flag Now
pt_BR: Remover o sinalizador “Desativar todos os recursos” agora

en: Remove all previous image optimization requests/results, revert completed optimizations, and delete all optimization files.
pt_BR: Remover todas as solicitações/resultados anteriores de otimização de imagem, reverter as otimizações concluídas e excluir todos os arquivos de otimização.

en: Remove all previous unfinished image optimization requests.
pt_BR: Remover todas as solicitações anteriores de otimização de imagem não concluídas.

en: Remove cookie simulation
pt_BR: Remover simulação de cookies

en: Remove from Blocklist
pt_BR: Remover da lista de bloqueio

en: Remove query strings from internal static resources.
pt_BR: Remover strings de consulta de recursos estáticos internos.

en: Removed Unused CSS for Users
pt_BR: Remoção de CSS não usado para usuários

en: Removed backups successfully.
pt_BR: Backups removidos.

en: Replace %1$s with %2$s.
pt_BR: Substitua %1$s por %2$s.

en: Report
pt_BR: Relatório

en: Request WebP/AVIF versions of original images when doing optimization.
pt_BR: Solicitar versões WebP/AVIF das imagens originais ao realizar a otimização.

en: Requested: %s ago
pt_BR: Solicitação: %s atrás

en: Requests in queue
pt_BR: Solicitações na fila

en: Rescan New Thumbnails
pt_BR: Verificar novamente novas miniaturas

en: Rescanned %d images successfully.
pt_BR: %d imagens reexaminadas.

en: Rescanned successfully.
pt_BR: Reexaminadas.

en: Reset %s activation successfully.
pt_BR: A ativação do %s foi redefinida.

en: Reset All Settings
pt_BR: Redefinir todas as configurações

en: Reset Settings
pt_BR: Redefinir configurações

en: Reset image optimization counter successfully.
pt_BR: Contador de otimização de imagens redefinido.

en: Reset position
pt_BR: Redefinir posição

en: Reset successfully.
pt_BR: Redefinição concluída.

en: Reset the OPcache failed.
pt_BR: Falha ao redefinir o OPcache.

en: Reset the entire OPcache successfully.
pt_BR: Todo o cache OPcache foi redefinido.

en: Reset the entire opcode cache
pt_BR: Redefinir todo o cache de opcode

en: Reset the optimized data successfully.
pt_BR: Dados otimizados redefinidos.

en: Resources listed here will be copied and replaced with local URLs.
pt_BR: Os recursos listados aqui serão copiados e substituídos por URLs locais.

en: Responsive Placeholder
pt_BR: Marcador de posição responsivo

en: Responsive Placeholder Color
pt_BR: Cor do marcador de posição responsivo

en: Responsive Placeholder SVG
pt_BR: SVG do marcador de posição responsivo

en: Responsive image placeholders can help to reduce layout reshuffle when images are loaded.
pt_BR: Marcadores de posição de imagens responsivas podem ajudar a reduzir a reorganização do layout quando as imagens são carregadas.

en: Restore Settings
pt_BR: Restaurar configurações

en: Restore from backup
pt_BR: Restaurar a partir do backup

en: Restored backup settings %1$s
pt_BR: Configurações de backup restauradas %1$s

en: Restored original file successfully.
pt_BR: Arquivo original restaurado.

en: Results can be checked in %sMedia Library%s.
pt_BR: Os resultados podem ser verificados na %sBiblioteca de mídia%s.

en: Revisions Max Age
pt_BR: Idade máxima de revisões

en: Revisions Max Number
pt_BR: Número máximo de revisões

en: Revisions newer than this many days will be kept when cleaning revisions.
pt_BR: Revisões mais recentes do que este número de dias serão mantidas ao limpar as revisões.

en: Role Excludes
pt_BR: Exclusões de funções

en: Role Simulation
pt_BR: Simulação de função

en: Run %s Queue Manually
pt_BR: Executar a fila %s manualmente

en: Run Frequency
pt_BR: Frequência de execução

en: Run Queue Manually
pt_BR: Executar fila manualmente

en: Run frequency is set by the Interval Between Runs setting.
pt_BR: A frequência de execução é definida pela configuração do intervalo entre as execuções.

en: Run time for previous crawler
pt_BR: Tempo de execução do rastreador anterior

en: Running
pt_BR: Executando

en: SYNTAX: alphanumeric and "_". No spaces and case sensitive.
pt_BR: SINTAXE: alfanumérico e “_”. Sem espaços e diferencia maiúsculas de minúsculas.

en: SYNTAX: alphanumeric and "_". No spaces and case sensitive. MUST BE UNIQUE FROM OTHER WEB APPLICATIONS.
pt_BR: SINTAXE: alfanumérico e “_”. Sem espaços e diferencia maiúsculas de minúsculas. DEVE SER ÚNICO EM OUTROS APLICATIVOS DA WEB.

en: Save Changes
pt_BR: Salvar alterações

en: Save transients in database when %1$s is %2$s.
pt_BR: Salvar transientes no banco de dados quando %1$s está %2$s.

en: Saved
pt_BR: Salvo

en: Saving option failed. IPv4 only for %s.
pt_BR: Falha ao salvar a opção. Apenas IPv4 para %s.

en: Scaled size threshold
pt_BR: Limite de tamanho em escala

en: Scan for any new unoptimized image thumbnail sizes and resend necessary image optimization requests.
pt_BR: Verifique se há novos tamanhos de miniaturas de imagens não otimizadas e reenvie as solicitações de otimização de imagem necessárias.

en: Scheduled Purge Time
pt_BR: Horário de limpeza agendada

en: Scheduled Purge URLs
pt_BR: URLs de limpeza agendada

en: See %sIntroduction for Enabling the Crawler%s for detailed information.
pt_BR: Consulte %sIntrodução para ativar o rastreador%s para informações detalhadas.

en: Select "All" if there are dynamic widgets linked to posts on pages other than the front or home pages.
pt_BR: Selecione "Tudo" se houver widgets dinâmicos vinculados a posts em páginas diferentes da página inicial ou principal.

en: Select below for "Purge by" options.
pt_BR: Selecione abaixo as opções de "Limpar por".

en: Select only the archive types that are currently used, the others can be left unchecked.
pt_BR: Selecione apenas os tipos de arquivo usados ​​atualmente; os outros podem ser deixados desmarcados.

en: Select which pages will be automatically purged when posts are published/updated.
pt_BR: Selecione quais páginas serão automaticamente limpas quando posts forem publicados/atualizados.

en: Selected roles will be excluded from all optimizations.
pt_BR: As funções selecionadas serão excluídas de todas as otimizações.

en: Selected roles will be excluded from cache.
pt_BR: As funções selecionadas serão excluídas do cache.

en: Selectors must exist in the CSS. Parent classes in the HTML will not work.
pt_BR: Os seletores precisam existir no CSS. As classes principais no HTML não irão funcionar.

en: Send Optimization Request
pt_BR: Enviar solicitação de otimização

en: Send this report to LiteSpeed. Refer to this report number when posting in the WordPress support forum.
pt_BR: Enviar este relatório para o LiteSpeed. Faça referência a este número de relatório ao publicar no fórum de suporte do WordPress.

en: Send to LiteSpeed
pt_BR: Enviar para o LiteSpeed

en: Send to twitter to get %s bonus
pt_BR: Enviar ao Twitter para receber um bônus de %s

en: Separate CCSS Cache Post Types
pt_BR: Separar tipos de post para o cache do CCSS

en: Separate CCSS Cache URIs
pt_BR: Separar URIs de cache do CCSS

en: Separate critical CSS files will be generated for paths containing these strings.
pt_BR: Arquivos CSS críticos separados serão gerados para os caminhos que contém essas strings.

en: Serve Stale
pt_BR: Fornecer conteúdo obsoleto

en: Serve a separate cache copy for mobile visitors.
pt_BR: Fornece uma cópia de cache separada para visitantes móveis.

en: Serve all CSS files through the CDN. This will affect all enqueued WP CSS files.
pt_BR: Sirva todos os arquivos de CSS por meio do CDN. Isso afetará todos os arquivos de CSS WP enfileirados.

en: Serve all JavaScript files through the CDN. This will affect all enqueued WP JavaScript files.
pt_BR: Sirva todos os arquivos JavaScript por meio do CDN. Isso afetará todos os arquivos JavaScript WP enfileirados.

en: Serve all image files through the CDN. This will affect all attachments, HTML %1$s tags, and CSS %2$s attributes.
pt_BR: Sirva todos os arquivos de imagem por meio do CDN. Isso afetará todos os anexos, tags HTML %1$s e atributos CSS %2$s.

en: Serve your visitors fast
pt_BR: Atenda seus visitantes rapidamente

en: Server IP
pt_BR: IP do servidor

en: Server Load Limit
pt_BR: Limite de carga do servidor

en: Server allowed max value: %s
pt_BR: Valor máximo permitido pelo servidor: %s

en: Server enforced value: %s
pt_BR: Valor imposto pelo servidor: %s

en: Server variable(s) %s available to override this setting.
pt_BR: Variável(is) de servidor %s disponível(eis) para substituir esta configuração.

en: Service:
pt_BR: Serviço:

en: Set an explicit width and height on image elements to reduce layout shifts and improve CLS (a Core Web Vitals metric).
pt_BR: Defina uma largura e altura explícitas nos elementos de imagem para reduzir deslocamentos de layout e melhorar o CLS (uma métrica do Core Web Vitals).

en: Set this to append %1$s to all %2$s rules before caching CSS to specify how fonts should be displayed while being downloaded.
pt_BR: Defina isso para anexar %1$s a todas as regras %2$s antes de armazenar em cache o CSS, especificando como as fontes devem ser exibidas ao serem baixadas.

en: Set to %1$s to forbid heartbeat on %2$s.
pt_BR: Defina como %1$s para impedir o monitoramento de atividade (heartbeat) em %2$s.

en: Setting Up Custom Headers
pt_BR: Configurando cabeçalhos personalizados

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Shorten query strings in the debug log to improve readability.
pt_BR: Reduzir os parâmetros da consulta no registro de depuração para melhorar a legibilidade.

en: Show crawler status
pt_BR: Mostrar o status do rastreador

en: Significantly improve load time by replacing images with their optimized %s versions.
pt_BR: Melhorar significativamente o tempo de carregamento substituindo imagens por suas versões otimizadas em %s.

en: Site URL to be served through the CDN. Beginning with %1$s. For example, %2$s.
pt_BR: URL do site a ser servido através do CDN. Começando com %1$s. Por exemplo, %2$s.

en: Site not recognized. QUIC.cloud deactivated automatically. Please reactivate your QUIC.cloud account.
pt_BR: Site não reconhecido. O QUIC.cloud foi desativado automaticamente. Reative sua conta do QUIC.cloud.

en: Site performance is worse
pt_BR: O desempenho do site está pior

en: Sitemap List
pt_BR: Lista de sitemaps

en: Sitemap Total
pt_BR: Total de sitemaps

en: Sitemap cleaned successfully
pt_BR: Sitemap limpo

en: Sitemap created successfully: %d items
pt_BR: Sitemap criado: %d itens

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Size list in queue waiting for cron
pt_BR: Lista de tamanho na fila aguardando o cron

en: Smaller than
pt_BR: Menor que

en: Soft Reset Optimization Counter
pt_BR: Contador de otimização de redefinição suave

en: Some optimized image file(s) has expired and was cleared.
pt_BR: Alguns arquivo(s) de imagem otimizada expiraram e foram apagados.

en: Spam Comments
pt_BR: Comentários de spam

en: Specify a base64 image to be used as a simple placeholder while images finish loading.
pt_BR: Especifique uma imagem em base64 para ser usada como marcador de posição simples enquanto as imagens terminam de carregar.

en: Specify an AJAX action in POST/GET and the number of seconds to cache that request, separated by a space.
pt_BR: Especifique uma ação AJAX em POST/GET e o número de segundos para armazenar em cache esta solicitação, separados por um espaço.

en: Specify an HTTP status code and the number of seconds to cache that page, separated by a space.
pt_BR: Especifique um código de status HTTP e o número de segundos para armazenar em cache esta página, separados por um espaço.

en: Specify an SVG to be used as a placeholder when generating locally.
pt_BR: Especifique um arquivo SVG para ser usado como marcador de posição ao gerar localmente.

en: Specify critical CSS rules for above-the-fold content when enabling %s.
pt_BR: Especifique regras de CSS críticas para o conteúdo acima da dobra ao ativar %s.

en: Specify how long in seconds before the crawler should initiate crawling the entire sitemap again.
pt_BR: Especifique por quantos segundos o rastreador deve esperar antes de iniciar o rastreamento completo do sitemap novamente.

en: Specify how long, in seconds, Gravatar files are cached.
pt_BR: Especificar por quantos segundos os arquivos do Gravatar serão armazenados em cache.

en: Specify how long, in seconds, REST calls are cached.
pt_BR: Especifique por quanto tempo, em segundos, as chamadas da REST são armazenadas em cache.

en: Specify how long, in seconds, feeds are cached.
pt_BR: Especifique por quanto tempo, em segundos, os feeds são armazenados em cache.

en: Specify how long, in seconds, private pages are cached.
pt_BR: Especifique por quanto tempo, em segundos, as páginas privadas são armazenadas em cache.

en: Specify how long, in seconds, public pages are cached.
pt_BR: Especifique por quanto tempo, em segundos, as páginas públicas são armazenadas em cache.

en: Specify how long, in seconds, the front page is cached.
pt_BR: Especifique por quanto tempo, em segundos, a página inicial é armazenada em cache.

en: Specify the %s heartbeat interval in seconds.
pt_BR: Especifique o intervalo do monitoramento de atividade (heartbeat) de %s em segundos.

en: Specify the maximum size of the log file.
pt_BR: Especificar o tamanho máximo do arquivo de registro.

en: Specify the number of most recent revisions to keep when cleaning revisions.
pt_BR: Especifique o número de revisões mais recentes a serem mantidas ao limpar as revisões.

en: Specify the password used when connecting.
pt_BR: Especifique a senha usada durante a conexão.

en: Specify the quality when generating LQIP.
pt_BR: Especificar a qualidade ao gerar o "Marcador de Imagem de Baixa Qualidade" (LQIP).

en: Specify the responsive placeholder SVG color.
pt_BR: Especifique a cor do marcador de posição responsivo em SVG.

en: Specify the time to purge the "%s" list.
pt_BR: Especifique a hora para limpar a lista "%s".

en: Specify which HTML element attributes will be replaced with CDN Mapping.
pt_BR: Especificar quais atributos de elementos HTML serão substituídos pelo mapeamento de CDN.

en: Specify which element attributes will be replaced with WebP/AVIF.
pt_BR: Especificar quais atributos de elementos serão substituídos por WebP/AVIF.

en: Speed up your WordPress site even further with <strong>QUIC.cloud Online Services and CDN</strong>.
pt_BR: Acelere ainda mais seu site WordPress com os <strong>serviços on-line e CDN do QUIC.cloud</strong>.

en: Speed up your WordPress site even further with QUIC.cloud Online Services and CDN.
pt_BR: Acelere ainda mais seu site WordPress com os serviços on-line e CDN do QUIC.cloud.

en: Spread the love and earn %s credits to use in our QUIC.cloud online services.
pt_BR: Espalhe o amor e ganhe %s créditos para usar em nossos serviços on-line do QUIC.cloud.

en: Standard Presets
pt_BR: Predefinições padrão

en: Start watching...
pt_BR: Comece a assistir…

en: Started async crawling
pt_BR: Rastreamento assíncrono iniciado

en: Started async image optimization request
pt_BR: Iniciada a solicitação de otimização de imagem assíncrona

en: Static file type links to be replaced by CDN links.
pt_BR: Links de tipos de arquivos estáticos a serem substituídos por links de CDN.

en: Stop loading WordPress.org emoji. Browser default emoji will be displayed instead.
pt_BR: Interromper o carregamento dos emojis do WordPress.org. Em vez disso, os emojis padrão do navegador serão exibidos.

en: Storage Optimization
pt_BR: Otimização de armazenamento

en: Store Gravatar locally.
pt_BR: Armazenar o Gravatar localmente.

en: Store Transients
pt_BR: Armazenar transientes

en: Submit a ticket
pt_BR: Enviar um ticket

en: Successfully Crawled
pt_BR: Rastreado

en: Summary
pt_BR: Resumo

en: Support forum
pt_BR: Fórum de suporte

en: Sure I'd love to review!
pt_BR: Claro, adoraria fazer uma avaliação!

en: Swap
pt_BR: Trocar

en: Switch back to using optimized images on your site
pt_BR: Voltar a usar imagens otimizadas em seu site

en: Switched images successfully.
pt_BR: Imagens alteradas.

en: Switched to optimized file successfully.
pt_BR: Alternado para o arquivo otimizado.

en: Sync QUIC.cloud status successfully.
pt_BR: Status do QUIC.cloud sincronizado.

en: Sync credit allowance with Cloud Server successfully.
pt_BR: A sincronização do limite de crédito com o servidor em nuvem foi realizada.

en: Sync data from Cloud
pt_BR: Sincronizar dados a partir da nuvem

en: System Information
pt_BR: Informações do sistema

en: Table
pt_BR: Tabela

en: Temporarily bypass Cloudflare cache. This allows changes to the origin server to be seen in realtime.
pt_BR: Ignorar temporariamente o cache do Cloudflare. Isso permite que as alterações no servidor de origem sejam vistas em tempo real.

en: Term archive (include category, tag, and tax)
pt_BR: Arquivo de termos (incluindo categoria, tag e taxonomia)

en: Testing
pt_BR: Testando

en: Thank You for Using the LiteSpeed Cache Plugin!
pt_BR: Obrigado por usar o plugin LiteSpeed Cache!

en: The Admin IP option will only output log messages on requests from admin IPs listed below.
pt_BR: A opção de IP do administrador só irá gerar mensagens de registro nas solicitações dos IPs do administrador listados abaixo.

en: The LiteSpeed Cache plugin is used to cache pages - a simple way to improve the performance of the site.
pt_BR: O plugin LiteSpeed Cache é usado para armazenar em cache páginas - uma maneira simples de melhorar o desempenho do site.

en: The QUIC.cloud connection is not correct. Please try to sync your QUIC.cloud connection again.
pt_BR: A conexão com o QUIC.cloud não está correta. Tente sincronizar sua conexão com o QUIC.cloud novamente.

en: The URLs here (one per line) will be purged automatically at the time set in the option "%s".
pt_BR: Os URLs aqui (um por linha) serão automaticamente limpos no horário definido na opção "%s".

en: The URLs will be compared to the REQUEST_URI server variable.
pt_BR: Os URLs serão comparados à variável de servidor REQUEST_URI.

en: The Viewport Images service detects which images appear above the fold, and excludes them from lazy load.
pt_BR: O serviço de imagens na janela de visualização (viewport) detecta quais imagens aparecem acima da dobra e as exclui do carregamento tardio (lazy load).

en: The above nonces will be converted to ESI automatically.
pt_BR: Os nonces acima serão convertidos automaticamente em ESI.

en: The amount of time, in seconds, that files will be stored in browser cache before expiring.
pt_BR: O tempo, em segundos, que os arquivos serão armazenados no cache do navegador antes de expirarem.

en: The cache needs to distinguish who is logged into which WordPress site in order to cache correctly.
pt_BR: O cache precisa distinguir quem está conectado a qual site do WordPress para armazenar em cache corretamente.

en: The callback validation to your domain failed due to hash mismatch.
pt_BR: A validação de retorno de chamada para seu domínio falhou, devido a uma incompatibilidade de hash.

en: The callback validation to your domain failed. Please make sure there is no firewall blocking our servers.
pt_BR: A validação de retorno de chamada para seu domínio falhou. Certifique-se de que não haja nenhum firewall bloqueando nossos servidores.

en: The callback validation to your domain failed. Please make sure there is no firewall blocking our servers. Response code:
pt_BR: A validação de retorno de chamada para seu domínio falhou. Certifique-se de que não haja nenhum firewall bloqueando nossos servidores. Código de resposta:

en: The cookie set here will be used for this WordPress installation.
pt_BR: O cookie definido aqui será usado para esta instalação do WordPress.

en: The crawler feature is not enabled on the LiteSpeed server. Please consult your server admin or hosting provider.
pt_BR: O recurso de rastreador não está ativado no servidor LiteSpeed. Consulte o administrador do servidor ou o provedor de hospedagem.

en: The crawler will use your XML sitemap or sitemap index. Enter the full URL to your sitemap here.
pt_BR: O rastreador usará seu sitemap XML ou índice de sitemap. Digite o URL completo do seu sitemap aqui.

en: The current server is under heavy load.
pt_BR: O servidor atual está sobrecarregado.

en: The database has been upgrading in the background since %s. This message will disappear once upgrade is complete.
pt_BR: O banco de dados está sendo atualizado em segundo plano desde %s. Esta mensagem desaparecerá assim que a atualização estiver concluída.

en: The deactivation is temporary
pt_BR: A desativação é temporária

en: The default login cookie is %s.
pt_BR: O cookie de acesso padrão é %s.

en: The environment report contains detailed information about the WordPress configuration.
pt_BR: O relatório do ambiente contém informações detalhadas sobre a configuração do WordPress.

en: The features below are provided by %s
pt_BR: Os recursos abaixo, são fornecidos por %s

en: The following options are selected, but are not editable in this settings page.
pt_BR: As seguintes opções estão selecionadas, mas não são editáveis nesta página de configurações.

en: The image compression quality setting of WordPress out of 100.
pt_BR: A configuração de qualidade de compressão de imagem do WordPress em uma escala de 0 a 100.

en: The image list is empty.
pt_BR: A lista de imagens está vazia.

en: The latest data file is
pt_BR: O arquivo de dados mais recente é

en: The list will be merged with the predefined nonces in your local data file.
pt_BR: A lista será mesclada com os nonces predefinidos em seu arquivo de dados local.

en: The maximum average server load allowed while crawling. The number of crawler threads in use will be actively reduced until average server load falls under this limit. If this cannot be achieved with a single thread, the current crawler run will be terminated.
pt_BR: A carga média máxima permitida no servidor durante o rastreamento. O número de threads do rastreador em uso será reduzido ativamente até que a carga média do servidor caia abaixo desse limite. Se isso não puder ser alcançado com uma única thread, a execução atual do rastreador será encerrada.

en: The network admin selected use primary site configs for all subsites.
pt_BR: O administrador da rede selecionou usar configurações do site principal para todos os subsites.

en: The network admin setting can be overridden here.
pt_BR: A configuração do administrador de rede pode ser substituída aqui.

en: The next complete sitemap crawl will start at
pt_BR: O próximo rastreamento completo do sitemap vai iniciar em

en: The queue is processed asynchronously. It may take time.
pt_BR: A fila é processada de forma assíncrona. Isso pode levar algum tempo.

en: The selector must exist in the CSS. Parent classes in the HTML will not work.
pt_BR: O seletor deve existir no CSS. Classes principais no HTML não funcionarão.

en: The server will determine if the user is logged in based on the existence of this cookie.
pt_BR: O servidor determinará se o usuário está conectado com base na existência deste cookie.

en: The site is not a valid alias on QUIC.cloud.
pt_BR: O site não é um alias válido no QUIC.cloud.

en: The site is not registered on QUIC.cloud.
pt_BR: O site não está cadastrado no QUIC.cloud.

en: The user with id %s has editor access, which is not allowed for the role simulator.
pt_BR: O usuário com o ID %s tem acesso de editor, o que não é permitido para o simulador de funções.

en: Then another WordPress is installed (NOT MULTISITE) at %s
pt_BR: Em seguida, outro WordPress é instalado (NÃO MULTISITE) em %s

en: There is a WordPress installed for %s.
pt_BR: Há uma instalação do WordPress para %s.

en: There is proceeding queue not pulled yet.
pt_BR: Há uma fila de processamento que ainda não foi concluída.

en: There is proceeding queue not pulled yet. Queue info: %s.
pt_BR: Há uma fila de processamento que ainda não foi concluída. Informações da fila: %s.

en: These images will not generate LQIP.
pt_BR: Essas imagens não irão gerar um LQIP (Marcador de Imagem de Baixa Qualidade).

en: These options are only available with LiteSpeed Enterprise Web Server or QUIC.cloud CDN.
pt_BR: Essas opções estão disponíveis apenas com o LiteSpeed Enterprise Web Server ou o CDN QUIC.cloud.

en: These settings are meant for ADVANCED USERS ONLY.
pt_BR: Essas configurações são destinadas APENAS PARA USUÁRIOS AVANÇADOS.

en: This Month Usage: %s
pt_BR: Uso neste mês: %s

en: This action should only be used if things are cached incorrectly.
pt_BR: Essa ação deve ser usada apenas se as coisas estiverem sendo armazenadas em cache de forma incorreta.

en: This can be predefined in %2$s as well using constant %1$s, with this setting taking priority.
pt_BR: Isso também pode ser predefinido em %2$s usando a constante %1$s, com esta configuração tendo prioridade.

en: This can improve page loading time by reducing initial HTTP requests.
pt_BR: Isso pode melhorar o tempo de carregamento da página ao reduzir as solicitações HTTP iniciais.

en: This can improve quality but may result in larger images than lossy compression will.
pt_BR: Isso pode melhorar a qualidade, mas pode resultar em imagens maiores do que a compactação com perda de qualidade.

en: This can improve the page loading speed.
pt_BR: Isso pode melhorar a velocidade de carregamento da página.

en: This can improve your speed score in services like Pingdom, GTmetrix and PageSpeed.
pt_BR: Isso pode melhorar sua pontuação de velocidade em serviços como Pingdom, GTmetrix e PageSpeed.

en: This enables the page's initial screenful of imagery to be fully displayed without delay.
pt_BR: Isso permite que o conjunto inicial de imagens da página seja totalmente exibido sem atrasos.

en: This is irreversible.
pt_BR: Isso é irreversível.

en: This is to ensure compatibility prior to enabling the cache for all sites.
pt_BR: Isso é para garantir a compatibilidade antes de ativar o cache para todos os sites.

en: This low-risk preset introduces basic optimizations for speed and user experience. Appropriate for enthusiastic beginners.
pt_BR: Esta predefinição de baixo risco apresenta otimizações básicas para velocidade e experiência do usuário. Apropriada para iniciantes entusiastas.

en: This may cause heavy load on the server.
pt_BR: Isso pode gerar uma grande demanda no servidor.

en: This message indicates that the plugin was installed by the server admin.
pt_BR: Esta mensagem indica que o plugin foi instalado pelo administrador do servidor.

en: This no-risk preset is appropriate for all websites. Good for new users, simple websites, or cache-oriented development.
pt_BR: Esta predefinição sem risco é adequada para todos os tipos de sites. É indicada para novos usuários, sites simples ou desenvolvimento orientado para cache.

en: This option can help to correct the cache vary for certain advanced mobile or tablet visitors.
pt_BR: Esta opção pode ajudar a corrigir a variação de cache para certos visitantes avançados de dispositivos móveis ou tablets.

en: This option enables maximum optimization for Guest Mode visitors.
pt_BR: Esta opção permite a otimização máxima para visitantes no modo Visitante.

en: This option is bypassed because %1$s option is %2$s.
pt_BR: Esta opção é ignorada porque a opção %1$s é %2$s.

en: This option is bypassed due to %s option.
pt_BR: Esta opção é ignorada devido à opção %s.

en: This option may result in a JS error or layout issue on frontend pages with certain themes/plugins.
pt_BR: Essa opção pode resultar em um erro de JS ou problema de layout em páginas de interface com determinados temas/plugins.

en: This option will automatically bypass %s option.
pt_BR: Esta opção irá ignorar automaticamente a opção %s.

en: This option will remove all %s tags from HTML.
pt_BR: Esta opção irá remover todas as tags %s do HTML.

en: This preset almost certainly will require testing and exclusions for some CSS, JS and Lazy Loaded images. Pay special attention to logos, or HTML-based slider images.
pt_BR: Esta predefinição quase certamente exigirá testes e exclusões para alguns CSS, JS e imagens de carregamento tardio. Preste atenção especial aos logos ou imagens de controle deslizante (sliders) baseados em HTML.

en: This preset is good for most websites, and is unlikely to cause conflicts. Any CSS or JS conflicts may be resolved with Page Optimization > Tuning tools.
pt_BR: Esta predefinição é adequada para a maioria dos sites e é improvável que cause conflitos. Quaisquer conflitos de CSS ou JS podem ser resolvidos com as ferramentas em Otimização de página > Ajuste.

en: This preset might work out of the box for some websites, but be sure to test! Some CSS or JS exclusions may be necessary in Page Optimization > Tuning.
pt_BR: Esta predefinição pode funcionar imediatamente em alguns sites, mas certifique-se de testar! Algumas exclusões de CSS ou JS podem ser necessárias em Otimização de página > Ajuste.

en: This process is automatic.
pt_BR: Esse processo é automático.

en: This setting is %1$s for certain qualifying requests due to %2$s!
pt_BR: Essa configuração está %1$s para determinadas solicitações qualificadas devido a %2$s!

en: This setting is useful for those that have multiple web applications for the same domain.
pt_BR: Essa configuração é útil para aqueles que têm várias aplicações web para o mesmo domínio.

en: This setting will edit the .htaccess file.
pt_BR: Esta configuração irá editar o arquivo .htaccess.

en: This setting will regenerate crawler list and clear the disabled list!
pt_BR: Esta configuração irá regenerar a lista do rastreadores e limpar a lista de desativados!

en: This site utilizes caching in order to facilitate a faster response time and better user experience. Caching potentially stores a duplicate copy of every web page that is on display on this site. All cache files are temporary, and are never accessed by any third party, except as necessary to obtain technical support from the cache plugin vendor. Cache files expire on a schedule set by the site administrator, but may easily be purged by the admin before their natural expiration, if necessary. We may use QUIC.cloud services to process & cache your data temporarily.
pt_BR: Este site utiliza o cache para facilitar um tempo de resposta mais rápido e uma melhor experiência do usuário. O cache potencialmente armazena uma cópia duplicada de cada página da web exibida neste site. Todos os arquivos de cache são temporários e nunca são acessados por terceiros, exceto conforme necessário para obter suporte técnico do fornecedor do plugin de cache. Os arquivos de cache expiram conforme programado pelo administrador do site, mas podem ser facilmente eliminados pelo administrador antes da expiração natural, se necessário. Podemos usar os serviços QUIC.cloud para processar e armazenar em cache temporariamente os seus dados.

en: This value is overwritten by the %s variable.
pt_BR: Este valor é substituído pela variável %s.

en: This value is overwritten by the Network setting.
pt_BR: Este valor é substituído pela configuração de rede.

en: This value is overwritten by the PHP constant %s.
pt_BR: Este valor é substituído pela constante PHP %s.

en: This value is overwritten by the filter.
pt_BR: Este valor é substituído pelo filtro.

en: This value is overwritten by the primary site setting.
pt_BR: Este valor é substituído pela configuração do site principal.

en: This will Purge Front Page only
pt_BR: Isso irá limpar apenas a página inicial

en: This will Purge Pages only
pt_BR: Isso irá limpar apenas as páginas

en: This will affect all tags containing attributes: %s.
pt_BR: Isso irá afetar todas as tags que contém os atributos: %s.

en: This will also add a preconnect to Google Fonts to establish a connection earlier.
pt_BR: Isso também adicionará uma pré-conexão ao Google Fonts para estabelecer uma conexão mais cedo.

en: This will back up your current settings and replace them with the %1$s preset settings. Do you want to continue?
pt_BR: Isso fará backup das suas configurações atuais e as substituirá pelas configurações predefinidas do %1$s. Deseja continuar?

en: This will clear EVERYTHING inside the cache.
pt_BR: Isso irá limpar TODOS os conteúdos do cache.

en: This will delete all cached Gravatar files
pt_BR: Isso irá excluir todos os arquivos Gravatar em cache

en: This will delete all generated Viewport Images
pt_BR: Isso irá excluir todas as imagens geradas na janela de visualização

en: This will delete all generated critical CSS files
pt_BR: Isso irá excluir todos os arquivos de CSS crítico gerados

en: This will delete all generated image LQIP placeholder files
pt_BR: Isso irá excluir todos os arquivos de marcador de posição de imagem LQIP gerados

en: This will delete all generated unique CSS files
pt_BR: Isso irá excluir todos os arquivos de CSS únicos gerados

en: This will delete all localized resources
pt_BR: Isso irá excluir todos os recursos localizados

en: This will disable LSCache and all optimization features for debug purpose.
pt_BR: Isso desativará o LSCache e todos os recursos de otimização para fins de depuração.

en: This will disable the settings page on all subsites.
pt_BR: Isso irá desativar a página de configurações em todos os subsites.

en: This will drop the unused CSS on each page from the combined file.
pt_BR: Isso removerá o CSS não usado em cada página do arquivo combinado.

en: This will enable crawler cron.
pt_BR: Isso ativará o cron do rastreador.

en: This will export all current LiteSpeed Cache settings and save them as a file.
pt_BR: Isso irá exportar todas as configurações atuais do LiteSpeed Cache e salvá-las como um arquivo.

en: This will generate extra requests to the server, which will increase server load.
pt_BR: Isso irá gerar solicitações adicionais ao servidor, o que aumentará a carga do servidor.

en: This will generate the placeholder with same dimensions as the image if it has the width and height attributes.
pt_BR: Isso gerará o marcador de posição com as mesmas dimensões da imagem se ela tiver os atributos de largura e altura.

en: This will import settings from a file and override all current LiteSpeed Cache settings.
pt_BR: Isso irá importar configurações de um arquivo e substituir todas as configurações atuais do LiteSpeed Cache.

en: This will increase the size of optimized files.
pt_BR: Isso aumentará o tamanho dos arquivos otimizados.

en: This will inline the asynchronous CSS library to avoid render blocking.
pt_BR: Isso irá embutir a biblioteca CSS assíncrona, para evitar o bloqueio de renderização.

en: This will purge all minified/combined CSS/JS entries only
pt_BR: Isso irá limpar todas as entradas de CSS/JS minificadas/combinadas apenas

en: This will reset all settings to default settings.
pt_BR: Isso irá redefinir todas as configurações para as configurações padrão.

en: This will reset the %1$s. If you changed WebP/AVIF settings and want to generate %2$s for the previously optimized images, use this action.
pt_BR: Esta ação irá redefinir a %1$s. Se você alterou as configurações de WebP/AVIF e quer gerar %2$s para as imagens otimizadas anteriormente, use esta ação.

en: This will restore the backup settings created %1$s before applying the %2$s preset. Any changes made since then will be lost. Do you want to continue?
pt_BR: Isso irá restaurar as configurações de backup criadas %1$s antes de aplicar a predefinição %2$s. Quaisquer alterações feitas desde então serão perdidas. Deseja continuar?

en: Time to execute previous request: %s
pt_BR: Tempo para executar a solicitação anterior: %s

en: To crawl for a particular cookie, enter the cookie name, and the values you wish to crawl for. Values should be one per line. There will be one crawler created per cookie value, per simulated role.
pt_BR: Para rastrear um cookie específico, digite o nome do cookie e os valores pelos quais deseja rastrear. Os valores devem ser digitados um por linha. Será criado um rastreador para cada valor de cookie, por função simulada.

en: To crawl the site as a logged-in user, enter the user ids to be simulated.
pt_BR: Para rastrear o site como um usuário conectado, digite os IDs de usuário a serem simulados.

en: To define a custom TTL for a URI, add a space followed by the TTL value to the end of the URI.
pt_BR: Para definir um TTL personalizado para um URI, adicione um espaço seguido pelo valor TTL ao final do URI.

en: To do an exact match, add %s to the end of the URL.
pt_BR: Para fazer uma correspondência exata, adicione %s ao final do URL.

en: To enable the following functionality, turn ON Cloudflare API in CDN Settings.
pt_BR: Para ativar a seguinte funcionalidade, ATIVE a API do Cloudflare em "Configurações de CDN".

en: To exclude %1$s, insert %2$s.
pt_BR: Para excluir %1$s, insira %2$s.

en: To generate a passwordless link for LiteSpeed Support Team access, you must install %s.
pt_BR: Para gerar um link sem senha para acesso à equipe de suporte do LiteSpeed, você deve instalar %s.

en: To grant wp-admin access to the LiteSpeed Support Team, please generate a passwordless link for the current logged-in user to be sent with the report.
pt_BR: Para conceder acesso wp-admin à equipe de suporte LiteSpeed, gere um link sem senha para o usuário conectado atualmente ser enviado com o relatório.

en: To make sure our server can communicate with your server without any issues and everything works fine, for the few first requests the number of image groups allowed in a single request is limited.
pt_BR: Para garantir que nosso servidor possa se comunicar com o seu servidor sem problemas e que tudo funcione bem, o número de grupos de imagens permitidos em uma única solicitação é limitado para as primeiras solicitações.

en: To manage your QUIC.cloud options, go to QUIC.cloud Dashboard.
pt_BR: Para gerenciar suas opções do QUIC.cloud, acesse o painel do QUIC.cloud.

en: To manage your QUIC.cloud options, go to your hosting provider's portal.
pt_BR: Para gerenciar suas opções do QUIC.cloud, acesse o portal do seu provedor de hospedagem.

en: To manage your QUIC.cloud options, please contact your hosting provider.
pt_BR: Para gerenciar suas opções do QUIC.cloud, fale com seu provedor de hospedagem.

en: To match the beginning, add %s to the beginning of the item.
pt_BR: Para corresponder ao início, adicione %s no início do item.

en: To prevent %s from being cached, enter them here.
pt_BR: Para impedir que %s sejam armazenados(as) em cache, digite aqui.

en: To prevent filling up the disk, this setting should be OFF when everything is working.
pt_BR: Para evitar encher o disco, esta configuração deve estar DESATIVADA quando tudo estiver funcionando.

en: To randomize CDN hostname, define multiple hostnames for the same resources.
pt_BR: Para randomizar o nome do host do CDN, defina vários nomes de host para os mesmos recursos.

en: To test the cart, visit the <a %s>FAQ</a>.
pt_BR: Para testar o carrinho, visite <a %s>Perguntas frequentes</a>.

en: To use the caching functions you must have a LiteSpeed web server or be using QUIC.cloud CDN.
pt_BR: Para usar as funções de cache, você deve ter um servidor web LiteSpeed ou estar usando o CDN do QUIC.cloud.

en: Tool
pt_BR: Ferramenta

en: Toolbox
pt_BR: Caixa de ferramentas

en: Total Reduction
pt_BR: Redução total

en: Total Usage
pt_BR: Uso total

en: Total images optimized in this month
pt_BR: Total de imagens otimizadas neste mês

en: Trashed Comments
pt_BR: Comentários na lixeira

en: Trashed Posts
pt_BR: Posts na lixeira

en: Try GitHub Version
pt_BR: Experimentar a versão do GitHub

en: Tuning
pt_BR: Ajustes

en: Tuning CSS Settings
pt_BR: Ajuste das configurações de CSS

en: Tuning Settings
pt_BR: Configurações de ajuste

en: Turn OFF
pt_BR: DESATIVAR

en: Turn ON
pt_BR: ATIVAR

en: Turn ON to cache public pages for logged in users, and serve the Admin Bar and Comment Form via ESI blocks. These two blocks will be uncached unless enabled below.
pt_BR: ATIVAR para armazenar em cache as páginas públicas para usuários conectados e servir a barra de administração e o formulário de comentários por meio de blocos ESI. Esses dois blocos não serão armazenados em cache, a menos que estejam ATIVADOS abaixo.

en: Turn ON to control heartbeat in backend editor.
pt_BR: ATIVAR para controlar o monitoramento de atividade (heartbeat) no editor do painel.

en: Turn ON to control heartbeat on backend.
pt_BR: ATIVAR para controlar o monitoramento de atividade (heartbeat) no painel.

en: Turn ON to control heartbeat on frontend.
pt_BR: ATIVAR para controlar o monitoramento de atividade (heartbeat) na interface.

en: Turn On Auto Upgrade
pt_BR: Ativar atualização automática

en: Turn on OptimaX. This will automatically request your pages OptimaX result via cron job.
pt_BR: Ativação do OptimaX. Isso fará com que suas páginas solicitem automaticamente o resultado do OptimaX através da tarefa cron.

en: Turn this option ON to have LiteSpeed Cache updated automatically, whenever a new version is released. If OFF, update manually as usual.
pt_BR: Deixe esta opção como ATIVADO para que o LiteSpeed Cache seja atualizado automaticamente sempre que uma nova versão for lançada. Se estiver DESATIVADO, atualize manualmente como de costume.

en: Turn this option ON to show latest news automatically, including hotfixes, new releases, available beta versions, and promotions.
pt_BR: ATIVAR esta opção para mostrar automaticamente as últimas notícias, incluindo correções urgentes, novos lançamentos, versões beta disponíveis e promoções.

en: Turn this setting %s if you are using a traditional Content Delivery Network (CDN) or a subdomain for static content with QUIC.cloud CDN.
pt_BR: Ative esta configuração %s se você estiver usando uma Rede de Distribuição de Conteúdo (CDN) tradicional ou um subdomínio para conteúdo estático com a CDN do QUIC.cloud.

en: Tweet preview
pt_BR: Pré-visualização doTtweet

en: Tweet this
pt_BR: Tweetar isso

en: UCSS Inline
pt_BR: UCSS embutido

en: UCSS Inline Excluded Files
pt_BR: Arquivos embutidos excluídos do UCSS

en: UCSS Selector Allowlist
pt_BR: Lista de permissões do seletor UCSS

en: UCSS URI Excludes
pt_BR: Exclusões de URI UCSS

en: URI Excludes
pt_BR: Exclusões de URI

en: URI Paths containing these strings will NOT be cached as public.
pt_BR: Caminhos de URI contendo essas strings NÃO serão armazenados em cache como públicos.

en: URL Search
pt_BR: Pesquisa de URL

en: URL list in %s queue waiting for cron
pt_BR: Lista de URLs na fila %s aguardando o cron

en: Unable to automatically add %1$s as a Domain Alias for main %2$s domain, due to potential CDN conflict.
pt_BR: Não é possível adicionar automaticamente %1$s como um alias de domínio para o domínio principal %2$s, devido a um possível conflito com o CDN.

en: Unable to automatically add %1$s as a Domain Alias for main %2$s domain.
pt_BR: Não é possível adicionar automaticamente %1$s como um alias de domínio para o domínio principal %2$s.

en: Unexpected cache rule %2$s found in %1$s file. This rule may cause visitors to see old versions of pages due to the browser caching HTML pages. If you are sure that HTML pages are not being browser cached, this message can be dismissed. (%3$sLearn More%4$s)
pt_BR: Regra de cache inesperada %2$s encontrada no arquivo %1$s. Essa regra pode fazer com que os visitantes vejam versões antigas das páginas devido ao cache do navegador de páginas HTML. Se você tem certeza de que as páginas HTML não estão sendo armazenadas em cache no navegador, esta mensagem pode ser ignorada. (%3$sSaiba mais%4$s)

en: Unique CSS
pt_BR: CSS único

en: Unknown error
pt_BR: Erro desconhecido

en: Update %s now
pt_BR: Atualizar %s agora

en: Upgrade
pt_BR: Atualizar

en: Upgraded successfully.
pt_BR: Atualizado.

en: Usage
pt_BR: Uso

en: Usage Statistics: %s
pt_BR: Estatísticas de uso: %s

en: Use %1$s in %2$s to indicate this cookie has not been set.
pt_BR: Use %1$s em %2$s para indicar que esse cookie não foi definido.

en: Use %1$s to bypass UCSS for the pages which page type is %2$s.
pt_BR: Use %1$s para ignorar o UCSS para as páginas cujo tipo de página seja %2$s.

en: Use %1$s to bypass remote image dimension check when %2$s is ON.
pt_BR: Use %1$s para ignorar a verificação das dimensões de imagem remotas quando %2$s estiver ATIVADO.

en: Use %1$s to generate one single UCSS for the pages which page type is %2$s while other page types still per URL.
pt_BR: Use %1$s para gerar um único UCSS para as páginas cujo tipo de página seja %2$s, enquanto os outros tipos de página continuam por URL.

en: Use %s API functionality.
pt_BR: Usar a funcionalidade da API %s.

en: Use CDN Mapping
pt_BR: Usar mapeamento CDN

en: Use Network Admin Setting
pt_BR: Usar configuração de administrador de rede

en: Use Optimized Files
pt_BR: Usar arquivos otimizados

en: Use Original Files
pt_BR: Usar arquivos originais

en: Use Primary Site Configuration
pt_BR: Usar a configuração do site principal

en: Use QUIC.cloud LQIP (Low Quality Image Placeholder) generator service for responsive image previews while loading.
pt_BR: Use o serviço gerador de LQIP (Marcador de Posição de Imagem de Baixa Qualidade) do QUIC.cloud para pré-visualizações de imagens responsivas durante o carregamento.

en: Use QUIC.cloud online service to generate critical CSS and load remaining CSS asynchronously.
pt_BR: Use o serviço on-line do QUIC.cloud para gerar CSS crítico e carregar o restante do CSS de forma assíncrona.

en: Use QUIC.cloud online service to generate unique CSS.
pt_BR: Use o serviço on-line do QUIC.cloud para gerar CSS único.

en: Use Web Font Loader library to load Google Fonts asynchronously while leaving other CSS intact.
pt_BR: Use a biblioteca de carregamento de fontes da web para carregar Google Fonts de forma assíncrona, mantendo o restante do CSS intacto.

en: Use an official LiteSpeed-designed Preset to configure your site in one click. Try no-risk caching essentials, extreme optimization, or something in between.
pt_BR: Use uma predefinição oficial projetada pelo LiteSpeed para configurar seu site com um único clique. Experimente o armazenamento em cache "Essenciais" sem risco, ou a otimização "Extremo" ou algo intermediário.

en: Use external object cache functionality.
pt_BR: Use a funcionalidade de cache de objetos externos.

en: Use keep-alive connections to speed up cache operations.
pt_BR: Use conexões keep-alive (mantenha ativa) para acelerar as operações de cache.

en: Use latest GitHub Dev commit
pt_BR: Use o commit mais recente do GitHub Dev

en: Use latest GitHub Dev/Master commit
pt_BR: Use o último commit Dev/Master do GitHub

en: Use latest GitHub Master commit
pt_BR: Use o commit mais recente do Master GitHub

en: Use latest WordPress release version
pt_BR: Use a versão mais recente do WordPress

en: Use original images (unoptimized) on your site
pt_BR: Use imagens originais (não otimizadas) em seu site

en: Use the format %1$s or %2$s (element is optional).
pt_BR: Use o formato %1$s ou %2$s (o elemento é opcional).

en: Use this section to switch plugin versions. To beta test a GitHub commit, enter the commit URL in the field below.
pt_BR: Use esta seção para alternar entre as versões do plugin. Para testar uma versão beta de um commit do GitHub, digite o URL do commit no campo abaixo.

en: Useful for above-the-fold images causing CLS (a Core Web Vitals metric).
pt_BR: Útil para imagens acima da dobra que causam CLS (uma métrica do Core Web Vitals).

en: Username
pt_BR: Nome de usuário

en: Using optimized version of file.
pt_BR: Usando a versão otimizada do arquivo.

en: Value from filter applied
pt_BR: Valor do filtro aplicado

en: Value range
pt_BR: Intervalo de valores

en: Variables %s will be replaced with the configured background color.
pt_BR: As variáveis %s serão substituídas pela cor de fundo configurada.

en: Variables %s will be replaced with the corresponding image properties.
pt_BR: As variáveis %s serão substituídas pelas propriedades correspondentes da imagem.

en: Vary Cookies
pt_BR: Cookies de variação

en: Vary Group
pt_BR: Grupo de variação

en: Vary for Mini Cart
pt_BR: Variável para o mini carrinho

en: View %1$s version %2$s details
pt_BR: Ver detalhes da versão %2$s do %1$s

en: View .htaccess
pt_BR: Ver .htaccess

en: View Site Before Cache
pt_BR: Ver site antes do cache

en: View Site Before Optimization
pt_BR: Ver site antes da otimização

en: Viewport Image
pt_BR: Imagem da janela de visualização (viewport)

en: Viewport Image Generation
pt_BR: Geração de imagens da janela de visualização (viewport)

en: Viewport Images
pt_BR: Imagens da janela de visualização (viewport)

en: Viewport Images Cron
pt_BR: Cron de imagens da janela de visualização (viewport)

en: Visit LSCWP support forum
pt_BR: Visite o fórum de suporte do LSCWP

en: Visit the site while logged out.
pt_BR: Visite o site enquanto estiver desconectado.

en: WARNING
pt_BR: ATENÇÃO

en: WARNING: The .htaccess login cookie and Database login cookie do not match.
pt_BR: ATENÇÃO: O cookie de acesso do .htaccess e o cookie de acesso do banco de dados não correspondem.

en: Waiting
pt_BR: Aguardando

en: Waiting to be Crawled
pt_BR: Aguardando ser rastreado

en: Want to connect with other LiteSpeed users?
pt_BR: Deseja se conectar com outros usuários do LiteSpeed?

en: Watch Crawler Status
pt_BR: Acompanhar o status do rastreador

en: We are good. No table uses MyISAM engine.
pt_BR: Estamos bem. Nenhuma tabela está usando o mecanismo MyISAM.

en: We are working hard to improve your online service experience. The service will be unavailable while we work. We apologize for any inconvenience.
pt_BR: Estamos trabalhando intensamente para melhorar sua experiência de serviço on-line. O serviço estará indisponível durante nosso trabalho. Pedimos desculpas por qualquer inconveniente.

en: WebP file reduced by %1$s (%2$s)
pt_BR: Arquivo WebP reduzido em %1$s (%2$s)

en: WebP saved %s
pt_BR: WebP salvo %s

en: WebP/AVIF Attribute To Replace
pt_BR: Atributo WebP/AVIF a ser substituído

en: WebP/AVIF For Extra srcset
pt_BR: WebP/AVIF para srcset adicional

en: Welcome to LiteSpeed
pt_BR: Boas-vindas ao LiteSpeed

en: What is a group?
pt_BR: O que é um grupo?

en: What is an image group?
pt_BR: O que é um grupo de imagens?

en: When a visitor hovers over a page link, preload that page. This will speed up the visit to that link.
pt_BR: Quando um visitante passar o mouse sobre um link da página, pré-carregar essa página. Isso acelerará a visita a esse link.

en: When disabling the cache, all cached entries for this site will be purged.
pt_BR: Ao desativar o cache, todas as entradas em cache deste site serão eliminadas.

en: When enabled, the cache will automatically purge when any plugin, theme or the WordPress core is upgraded.
pt_BR: Quando ativado, o cache será automaticamente limpo quando qualquer plugin, tema ou o núcleo do WordPress for atualizado.

en: When minifying HTML do not discard comments that match a specified pattern.
pt_BR: Ao minificar o HTML, não descartar comentários que correspondam a um determinado padrão.

en: When switching formats, please %1$s or %2$s to apply this new choice to previously optimized images.
pt_BR: Ao alternar os formatos, %1$s ou %2$s para aplicar esta nova opção às imagens otimizadas anteriormente.

en: When this option is turned %s, it will also load Google Fonts asynchronously.
pt_BR: Quando esta opção é ativada %s, ela também carregará o Google Fonts de forma assíncrona.

en: When you use Lazy Load, it will delay the loading of all images on a page.
pt_BR: Quando você usa o "Carregamento tardio", ele atrasará o carregamento de todas as imagens em uma página.

en: Who should use this preset?
pt_BR: Quem deve usar esta predefinição?

en: Why are you deactivating the plugin?
pt_BR: Por que você está desativando o plugin?

en: Widget Cache TTL
pt_BR: TTL do cache de widgets

en: Wildcard %1$s supported (match zero or more characters). For example, to match %2$s and %3$s, use %4$s.
pt_BR: Caractere curinga %1$s é suportado (corresponde a zero ou mais caracteres). Por exemplo, para corresponder a %2$s e %3$s, use %4$s.

en: Wildcard %s supported.
pt_BR: Caractere curinga %s é suportado.

en: With ESI (Edge Side Includes), pages may be served from cache for logged-in users.
pt_BR: Com ESI (Edge Side Includes), as páginas podem ser servidas em cache para usuários conectados.

en: With QUIC.cloud CDN enabled, you may still be seeing cache headers from your local server.
pt_BR: Com o CDN QUIC.cloud ativado, você ainda pode estar vendo cabeçalhos de cache do seu servidor local.

en: WooCommerce Settings
pt_BR: Configurações do WooCommerce

en: WordPress Image Quality Control
pt_BR: Controle de qualidade de imagem no WordPress

en: WordPress valid interval is %s seconds.
pt_BR: O intervalo válido no WordPress é de %s segundos.

en: WpW: Private Cache vs. Public Cache
pt_BR: WpW: cache privado vs. cache público

en: Yearly archive
pt_BR: Arquivo anual

en: You are currently using services as an anonymous user. To manage your QUIC.cloud options, use the button below to create an account and link to the QUIC.cloud Dashboard.
pt_BR: No momento, você está usando os serviços como um usuário anônimo. Para gerenciar suas opções do QUIC.cloud, use o botão abaixo, para criar uma conta e acessar o painel do QUIC.cloud.

en: You can just type part of the domain.
pt_BR: Você pode simplesmente digitar parte do domínio.

en: You can list the 3rd party vary cookies here.
pt_BR: Você pode listar os cookies de variação de terceiros aqui.

en: You can quickly switch between using original (unoptimized versions) and optimized image files. It will affect all images on your website, both regular and webp versions if available.
pt_BR: Você pode alternar rapidamente entre o uso de versões originais (não otimizadas) e arquivos de imagem otimizados. Isso afetará todas as imagens do seu site, tanto as versões regulares quanto as versões WebP, se estiverem disponíveis.

en: You can request a maximum of %s images at once.
pt_BR: Você pode solicitar um máximo de %s imagens de uma só vez.

en: You can turn on browser caching in server admin too. %sLearn more about LiteSpeed browser cache settings%s.
pt_BR: Você também pode ativar o cache do navegador no painel administrativo do servidor. %sSaiba mais sobre as configurações de cache do navegador LiteSpeed%s.

en: You can turn shortcodes into ESI blocks.
pt_BR: Você pode transformar shortcodes em blocos ESI.

en: You can use this code %1$s in %2$s to specify the htaccess file path.
pt_BR: Você pode usar este código %1$s em %2$s para especificar o caminho do arquivo .htaccess.

en: You cannot remove this DNS zone, because it is still in use. Please update the domain's nameservers, then try to delete this zone again, otherwise your site will become inaccessible.
pt_BR: Você não pode remover esta zona DNS, pois ela ainda está em uso. Atualize os servidores de nomes do domínio e tente excluir esta zona novamente, caso contrário, seu site ficará inacessível.

en: You have images waiting to be pulled. Please wait for the automatic pull to complete, or pull them down manually now.
pt_BR: Você tem imagens aguardando para serem extraídas. Aguarde a conclusão da extração automática ou extraia-as manualmente agora.

en: You have too many requested images, please try again in a few minutes.
pt_BR: Você tem muitas imagens solicitadas. Tente novamente em alguns minutos.

en: You have used all of your daily quota for today.
pt_BR: Você usou toda a sua cota diária de hoje.

en: You have used all of your quota left for current service this month.
pt_BR: Você usou toda a sua cota restante para o serviço atual neste mês.

en: You just unlocked a promotion from QUIC.cloud!
pt_BR: Você acaba de desbloquear uma promoção do QUIC.cloud!

en: You must be using one of the following products in order to measure Page Load Time:
pt_BR: Você precisa estar usando um dos seguintes produtos, para medir o tempo de carregamento da página:

en: You must set %1$s to %2$s before using this feature.
pt_BR: Você precisa definir %1$s como %2$s antes de usar este recurso.

en: You must set %s before using this feature.
pt_BR: Você precisa definir %s antes de usar este recurso.

en: You need to activate QC first.
pt_BR: Você precisa ativar o QC primeiro.

en: You need to set the %1$s first. Please use the command %2$s to set.
pt_BR: Você precisa definir o %1$s primeiro. Use o comando %2$s para definir.

en: You need to set the %s in Settings first before using the crawler
pt_BR: Você precisa definir o %s em “Configurações” primeiro, antes de usar o rastreador

en: You need to turn %s on and finish all WebP generation to get maximum result.
pt_BR: Você precisa ativar %s e concluir toda a geração de WebP para obter o resultado máximo.

en: You need to turn %s on to get maximum result.
pt_BR: Você precisa ativar %s para obter o resultado máximo.

en: You will be unable to Revert Optimization once the backups are deleted!
pt_BR: Você não poderá reverter a otimização uma vez que os backups forem excluídos!

en: You will need to finish %s setup to use the online services.
pt_BR: Você precisa concluir a configuração do %s para usar os serviços on-line.

en: Your %1$s quota on %2$s will still be in use.
pt_BR: Sua cota de %1$s em %2$s ainda estará em uso.

en: Your %s Hostname or IP address.
pt_BR: Seu nome de servidor ou endereço IP %s.

en: Your API key / token is used to access %s APIs.
pt_BR: Sua chave de API / token é usada para acessar APIs de %s.

en: Your Email address on %s.
pt_BR: Seu endereço de e-mail em %s.

en: Your IP
pt_BR: Seu IP

en: Your application is waiting for approval.
pt_BR: Sua aplicação está aguardando aprovação.

en: Your domain has been forbidden from using our services due to a previous policy violation.
pt_BR: Seu domínio foi proibido de usar nossos serviços devido a uma violação de política anterior.

en: Your domain_key has been temporarily blocklisted to prevent abuse. You may contact support at QUIC.cloud to learn more.
pt_BR: Sua domain_key foi temporariamente incluída em uma lista de bloqueios para evitar abusos. Entre em contato com o suporte em QUIC.cloud para saber mais.

en: Your server IP
pt_BR: Seu IP do servidor

en: Your site is connected and ready to use QUIC.cloud Online Services.
pt_BR: Seu site está conectado e pronto para usar os serviços on-line do QUIC.cloud.

en: Your site is connected and using QUIC.cloud Online Services as an <strong>anonymous user</strong>. The CDN function and certain features of optimization services are not available for anonymous users. Link to QUIC.cloud to use the CDN and all available Online Services features.
pt_BR: Seu site está conectado e usando os serviços on-line do QUIC.cloud como um <strong>usuário anônimo</strong>. A função de CDN e determinados recursos dos serviços de otimização, não estão disponíveis para usuários anônimos. Vincule-se ao QUIC.cloud, para usar o CDN e todos os recursos disponíveis dos serviços on-line.

en: Zero, or
pt_BR: Zero, ou

en: categories
pt_BR: categorias

en: e.g. Use %1$s or %2$s.
pt_BR: ex.: Use %1$s ou %2$s.

en: just now
pt_BR: recentemente

en: more
pt_BR: mais

en: no matter where they live.
pt_BR: não importa onde moram.

en: provide more information here to assist the LiteSpeed team with debugging.
pt_BR: forneça mais informações aqui para auxiliar a equipe do LiteSpeed na depuração.

en: right now
pt_BR: neste instante

en: running
pt_BR: executando

en: seconds
pt_BR: segundos

en: the auto-detected IP may not be accurate if you have an additional outgoing IP set, or you have multiple IPs configured on your server.
pt_BR: o IP detectado automaticamente pode não ser preciso se você tiver um IP de saída adicional definido ou múltiplos IPs configurados no seu servidor.

en: unknown
pt_BR: desconhecido

en: user agents
pt_BR: agentes de usuário
